Подрядчик вышел из-под земли

Конкурс на завершение строительства стадиона на Крестовском острове выиграла компания «Метрострой». Эксперты отмечают, что она имеет все шансы не затянуть сроки и достроить арену к мировым футбольным соревнованиям.

Подрядчик вышел из-под земли | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Искать нового подрядчика Смольному пришлось после того, как чиновники решили расторгнуть контракт с инжиниринговой компанией «Трансстрой». Городские власти ссылались на имевшие, по их мнению, место срыв сроков и некачественно проведенные работы. Был проведен новый конкурс. Его победителем и стал петербургский «Метрострой».

Официальные комментарии этой компании оперативно получить не удалось. Собеседник в холдинге рассказал нам, что ранее обсуждалось привлечение «Метростроя» в качестве субподрядчика «Трансстроя» на работы, связанные с поставкой оборудования, но тогда контракт подписать не удалось. Теперь же фирма выступит генеральным подрядчиком.

Генеральный директор объединения строителей Санкт-Петербурга Алексей Белоусов в комментарии нашей газете отметил, что «Метрострой» – сильная подрядная организация, которая имеет опыт работы на сложных объектах. Ей под силу достроить стадион так, чтобы задержка по срокам не была фатальной. Напомним, уже следующим летом город должен принять футбольный Кубок конфедераций.

Ранее высказывались предположения, что завершение строительства стадиона доверят петербургскому «Водоканалу». Однако эта организация участия в конкурсе не приняла. Белоусов связал это с тем, что «Водоканал» как государственное унитарное предприятие является структурным подразделением городской администрации. Смольный же не хочет брать на себя дополнительную ответственность на тот случай, если у подрядчика что-то пойдет не так.

Между тем министр спорта России Виталий Мутко сообщил вчера, что ход строительства стадиона на Крестовском вызывает озабоченность. По его словам, в октябре арену посетит инспекция ФИФА. Но при этом вопрос переноса Кубка конфедераций на другую площадку пока не ставится.


#строительство #стадион

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (5763) от 11.08.2016.


Комментарии