Пациенты станут новоселами

Завершается строительство нового корпуса Мариинской больницы. Сейчас здесь идут отделочные работы, начата поставка немонтируемого оборудования. Планируется, что первых пациентов корпус сможет принять в конце этого года.

 Пациенты станут новоселами | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Его общая площадь 18,5 тысячи квадратных метров. Это третья часть всей Мариинской больницы. Он объединит отдельно стоящие здания отделений в единый лечебный комплекс, что позволит больше не транспортировать пациентов из корпуса в корпус по улице.

В пятиэтажном здании разместятся отделения экстренной медицинской помощи, кардиохирургии, травматологии и ортопедии. Также сюда переедет и приемное отделение, где, по словам руководителя регионального сосудистого центра Ивана Дуданова, будут дифференцировать пациентов по степени тяжести.

Кроме того, здесь разместятся центральное стерилизационное отделение, четыре новейшие интегрированные операционные, обучающие системы, системы контроля и оценки информации, технологии для роботизированной хирургии и многое другое.

Как рассказал главный врач клиники Олег Емельянов, гордостью больницы станут 16 новых операционных, четыре из которых интерактивные, одна гибридная. Это позволит увеличить количество операций с 15 до 19 тысяч в год.

Напомним, что строить новый корпус больницы начали в 2013 году. По первоначальным планам, здание должны были сдать в 2015-м. Но потом сроки продлили еще на два года. А в конце прошлого и вовсе случилось ЧП. Финансирование, необходимое для завершения строительства, забыли заложить в бюджет на 2017 год. Но ошибку удалось исправить. И часть необходимых средств уже получена. Следующий транш должен быть выделен во втором полугодии и в начале 2018 года. Поэтому половина операционных и отделение кардиологии откроется только в следующем году.



#строительство #больница

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 031 (5893) от 20.02.2017.


Комментарии