От анархии к порядку

На Свердловской набережной, 22, воссоздали из руин сгоревшую дачу Дурново. Утраченный деревянный этаж отстроили из современных материалов, что позволит разместить внутри офисы.

От анархии к порядку | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Эта дача была возведена в 1780-х годах - как предполагают, по проекту Николая Львова. В XIX веке здание реконструировалось; одной из последних перестроек руководил Людвиг Фонтана. Своим названием усадьба обязана генерал-адъютанту Петру Дурново, который был последним владельцем здания в преддверии бурных событий 1917 года. Дача вошла в историю революции: после февральского переворота в ней размещались непокорные Временному правительству организации анархистов.

При советской власти здесь работал клуб объединения «Ленинградский Металлический завод». Вместе с эпохой рыночных отношений на дачу пришло запустение. В 1996-м была разрушена историческая ограда. К концу 1990-х годов здание, по воспоминаниям очевидцев, стояло заброшенным, с заколоченными окнами. Наконец, в 1998-м дом был серьезно поврежден в результате пожара - второй этаж полностью сгорел. Оставались стоять стены первого этажа и монументальная колоннада.

Несколько лет назад для дома наконец нашелся новый пользователь - одна из коммерческих организаций. В 2014 году с КГИОП был согласован проект приспособления постройки к современному использованию. Весной 2015-го оставшиеся после пожара конструкции частично снесли - на том основании, что они потеряли несущую способность. Вскоре началось воссоздание этого памятника архитектуры с небольшими отличиями от оригинала.

На сегодня внешне здание восстановлено. Хотя, как рассказали «Санкт-Петербургским ведомостям» в компании-подрядчике «Артстрой» (по данным сайта Kartoteka.ru, единственный владелец фирмы - ее генеральный директор Владимир Шевцов), некоторые виды работ еще предстоит завершить. В будущем, по всей видимости, постройка станет использоваться под офисы. Но это остается на усмотрение заказчика.

Архитектурный критик Алексей Хваль в комментарии нашей газете отметил, что дача Дурново заслуживала того, чтобы ее воссоздали. Но, к сожалению, в рамках проекта был неграмотно сделан антаблемент портика. В ордерной архитектуре он не должен выступать за внешнюю плоскость капителей, тогда как здесь капители оказались полностью накрыты антаблементом. «Считаю, что антаблемент надо переделывать», - сказал Хваль.

Здание имеет историческое значение, и отрадно, что в нем хотя бы частично сохранились подлинные конструкции, отметил в свою очередь градозащитник Дмитрий Литвинов. Конечно, в идеале лучше было бы провести полную научную реставрацию. Но на нее не было никаких шансов - и лучше уж так, как сделали, чем если бы здание окончательно разрушилось. Тем более что парк дачи Дурново, видимо, утрачен безвозвратно, а без него говорить о восстановлении первоначального ансамбля усадьбы не приходится.

Добавим, что воссоздание старинных зданий в современных конструкциях сегодня - обычная практика. Например, на Тихорецком проспекте подобным образом отстроили утраченную ферму Бенуа.



#строительство #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (5834) от 21.11.2016.


Комментарии