Общежитие Вагановской академии ремонтируют

Наша газета старается постоянно следить за изменениями, которые происходят со зданиями в историческом центре Петербурга. Недавно в строительные леса оделось здание общежития Вагановской академии на ул. Правды, 3.

Общежитие Вагановской академии ремонтируют | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Здание было построено в 1964 году по проекту ленинградского архитектора Сергея Михайлова в духе конструктивистских экспериментов его предшественников. В наше время оно уже не отвечает требованием комфортного проживания будущих артистов балета.

В 2013 году Градостроительный совет Петербурга рассматривал проект псковских архитекторов, которые предложили надстроить здание двумя этажами. Эксперты отклонили проект: вместо выразительного фасада - свидетеля времени «оттепели» мы получили бы среднестатистический жилой дом в каком-нибудь небольшом европейском городе.

В 2016 году здание общежития попало в список 75 «диссонирующих городских объектов», что не означает требования его немедленно снести. Но закон запретил его надстраивать. Из двух возможных вариантов - снести и построить новое здание в прежних объемах, но похожее на историческое окружение или капитально отремонтировать существующее - выбрали второй. Проект выполнило петербургское архитектурное бюро «Традиция».

На днях на строительных лесах появился информационный щит. Мы порадовались, что объявленный срок окончания ремонта - 1 августа 2017 года. И через месяц будущие Улановы и Васильевы, приехавшие учиться в Вагановку из других городов и стран, смогут жить комфортно. Одна незадача - первая строка на щите гласит: «Капитальный ремонт не движимого имущества».

Уважаемые строители, слово «недвижимый» является прилагательным и по правилам русского языка пишется слитно. Желаем сдать важный объект точно в срок.

Статья опубликована в номере газеты «Санкт-Петербургские ведомости» от 27.03.2017 под заголовком «Балетная недвижимость».


#реставрация #Градсовет #балет

Комментарии