Неудобства... по договору

Если капитальный ремонт здания городской больницы святого великомученика Георгия в Выборгском районе будет продолжаться прежними темпами, то город вынужден будет расторгнуть договор с подрядчиком - ООО «Айбер Констракшн». Об этом сообщил городской комитет по строительству.

Неудобства... по договору  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Напомним, здание на Северном проспекте, состоящее из трех секций, было построено в 1986 году. Больница - один из ведущих стационаров города мощностью на 530 коек. Именно сюда осуществляется круглосуточная, без праздников и выходных экстренная госпитализация пациентов.

Увы, столь важное медицинское учреждение не видело ни одного капитального ремонта за почти 30-летнюю историю. К работам приступили лишь в конце 2013 года. Тогда удалось сделать ремонт в операционном блоке больницы, расположенном на 6-м этаже, также были заменены коммуникационные системы и вентиляция.

Летом 2014 года в больнице даже состоялось официальное открытие после капремонта трех отделений - двух травматолого-ортопедических и хирургического. Однако само здание все равно находится в плачевном состоянии.

О том, что правительство выделит деньги на его ремонт, стало точно известно в августе 2014 года. Тогда сотрудникам клиники даже предложили выбрать цветовую гамму будущего фасада больницы.

Завершить все работы планировали уже в декабре 2015 года. Не получилось. Составили новый график. Ныне - в начале осени 2016 года - строительный комитет констатирует, что на объекте не видно ни материалов, ни людей. За год смонтировано всего 48 окон из 172. В конце августа из-за долгов на стройплощадке отключили электроэнергию. Работы остановились вовсе. Отставание от графика составило 30 дней.

Любопытно, что еще в июле комитет по строительству был абсолютно удовлетворен деятельностью подрядчика. В отчетах отмечалось, что работы на объекте ведутся полным ходом: строители демонтировали штукатурку на фасаде, восстановили кирпичную кладку и уже завершают облицовку стен керамогранитом и установку окон.

Кстати, ремонта и оснащения новым оборудованием ожидают отделения лучевой и функциональной диагностики, 1-го и 2-го кардиологических отделений. Комитет по здравоохранению запланировал также выделение средств в 2016 году на капремонт и дооснащение отделения реанимации и интенсивной терапии. Пока еще в стадии разработки проект благоустройства территории больницы и реконструкции лестничного каскада - сейчас посетители поднимаются по крепко сколоченной деревянной лестнице с перилами, проложенной поверх разрушающейся каменной.

Так что, больница продолжает работать, неизменно прося у пациентов прощения «за доставленные неудобства».


#капремонт #больница

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (5785) от 12.09.2016.


Комментарии