Нет наемным квартирам. Даешь наемные дома!

В Петербурге вступил в силу закон, внесший коррективы в городские программы содействия в улучшении жилищных условий. Прекращено предоставление квартир по договорам коммерческого найма во вновь построенных домах.

Нет наемным квартирам. Даешь наемные дома!  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Все граждане, которые уже заключили подобные договоры и живут в квартирах, нанятых у города по коммерческим ценам, могут и дальше жить в них. И раз в пять лет продлевать действие договоров найма, как и предусматривало ныне отмененное положение городского закона. А вот новых наемных квартир уже не будет.

Тем самым город привел региональное законодательство в соответствие с федеральным, в котором нет понятия «коммерческий наем квартиры, находящейся в собственности государства (города), а есть понятие «наемный дом». Иными словами: наемным должен быть весь дом целиком, а не часть квартир.

Программа предоставления жилья в наемных домах уже действует в Петербурге с прошлого года. Правда, пока построено лишь два таких дома: в Охотничьем переулке, 9 (Кировский район), а также на улице Еремеева, 3, корпус 2 (Невский район). В общей сложности 210 квартир. За однокомнатную наниматель платит городу-собственнику 7 - 8 тысяч рублей в месяц, за двухкомнатную - начиная с 10 тысяч в месяц, за трехкомнатную - более 14 тысяч рублей. Плюс к этому - коммунальные платежи. Немало, но все же гораздо меньше, нежели за жилье, снятое у частников.

Одновременно откорректированы условия предоставления жилья в наемных домах.

Чтобы претендовать на коммерческий наем жилья в наемном доме, нужно встать на соответствующий учет в администрации своего района (в жилищном отделе). На учет принимают тех, кто нуждается в жилье. То есть - у кого площадь на каждого члена семьи в отдельной квартире менее 9 квадратных метров и кто живет в коммуналке - вне зависимости от размера жилплощади.

Далее: человек должен жить в Петербурге более 5 лет. При этом доход его семьи не может быть менее двух прожиточных минимумов на человека и не более пяти. Норма только на первый взгляд кажется странной. На самом деле она отсекает, с одной стороны, тех, кто не в состоянии оплачивать аренду городу, с другой - тех, кто может снимать и более дорогое жилье. Если сейчас прожиточный минимум для работающего человека в Петербурге составляет 10 758 руб. 70 коп., то, стало быть, на квартиру в наемном доме могут рассчитывать семьи, у которых на каждого приходится от 21 517 с небольшим рублей до 53 793.

Еще одно условие касается налогооблагаемого имущества семьи-претендента. Стоимость всего, что имеется в наличии (недвижимость, дачи, участки, автомобили), не должна быть больше, чем цена жилья площадью более 18 квадратных метров на человека. Если на наем претендует одинокий гражданин, то его собственность не должна стоить квартиры 33 квадратных метра. И в этом путаном условии тоже есть своя логика: если люди могут, все продав, купить приличную квартиру, то они вполне способны помочь себе сами, не привлекая к этому город с его программами помощи.

Что касается граждан, заключивших с городом договор найма на квартиру, не расположенную в наемном доме, то город дал им право и возможность выкупить эту квартиру. Причем стоимость выкупа можно признать чрезвычайно льготной: рыночная с понижающим коэффициентом 0,6. Иными словами, немногим более половины рыночной стоимости. Правда, одномоментно нужно внести 30 процентов. Остальное - в течение 5 лет в рассрочку.

#коммерческий найм #жилье #коррективы

Комментарии