Несносные террасы

У дома на Московском проспекте, 159, на минувшей неделе сносили террасу кафе Del Mar, самовольно построенную здесь уже во второй раз. Владельцы ресторанной сети, похоже, относятся к горожанам с явным неуважением, раз нарушают действующие регламенты.

Несносные террасы | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Холдинг Del Mar Group контролирует пять ресторанов, столько же кофеен и пивной бар.

Заведения можно узнать по агрессивным неоновым вывескам, очевидно диссонирующим с обликом фасадов. По крайней мере часть из них не была согласована. В ряде случаев для расширения банкетного зала возле зданий возводят пристройки. Например, ресторанным павильоном была застроена ниша здания на углу проспекта Славы и Бухарестской улицы. Поскольку это позднесоветская многоэтажка довольно сурового вида, то за ее архитектурный облик заступников пока не нашлось.

Зато город уже не первый год борется с самозахватом земли на одной из главных магистралей - на Московском проспекте, у дома № 159 (напротив парка Победы). В феврале 2015-го здесь, на тротуаре, уже сносили незаконную террасу ресторана Del Mar. Но коммерсанты, похоже, не слишком расстроились из-за тогдашнего визита специалистов Центра повышения эффективности использования госимущества. Через некоторое время павильон был отстроен заново.

В комитете имущественных отношений провели проверку и выяснили, что разрешениями предприниматели так и не обзавелись. И вот на днях кафе пришли разбирать вновь. Но надолго ли будет освобожден тротуар? Впору ставить здесь участкового - а не то, гляди, террасу построят и в третий раз.

Напомним, что пока еще продолжает стоять самый скандальный самострой сети Del Mar - в угловой нише жилого дома на углу Невского проспекта и Садовой улицы. Как мы уже рассказывали, павильон был построен без необходимых согласований, которые так и не были получены. В отличие от Московского здесь терраса была возведена не на городской земле, а на участке жилого дома, поэтому за ее снос Центр повышения эффективности использования госимущества не взялся.

Наша газета обратилась в Жилищную инспекцию, которая должна была навести порядок. Но в 2016-м рестораторам удалось избежать сноса террасы, выдав ее в суде за выносные столики. В жилкомсервисе № 1 Центрального района ничего не нашли на это возразить, а Жилищная инспекция, казалось, бездействовала. Власти активизировались только после обращения редакции «Санкт-Петербургских ведомостей» в городскую прокуратуру. Были инициированы несколько новых судебных процессов, сообщил нам главный государственный жилищный инспектор Петербурга Владимир Зябко. Итог их пока неизвестен.

#снос #рестораны #улицы

Комментарии