Небоскреб на «экваторе»

Строящееся здание «Лахта-центра» достигло половины своей проектной высоты. Это случилось примерно через полтора года после того, как первые его этажи показались над землей.

Небоскреб на «экваторе» |

Напомним, высота офисной башни на побережье Финского залива в Лахте составит около 462 метров (86 этажей). Строители возводят около одного этажа в неделю. Минувшим летом небоскреб был готов на треть. Этого ему уже хватило для того, чтобы стать самым высоким зданием Петербурга (ранее пальму первенства удерживал 145-метровый небоскреб «Лидер-тауэр», что на площади Конституции).

На днях же, как сообщили в компании-застройщике «МФК «Лахта-центр», на площадке был пройден «экватор». Высота возведенных конструкций железобетонной сердцевины небоскреба - его ядра - достигла 231 метра, что составляет половину проектного значения.

Вокруг ядра продолжают возводить металлический каркас. Идет и монтаж фасадов. Любопытно, что уже построенная часть здания включает большую часть этажей (их здесь уместилось 55). Попутно рядом с башней возводится малоэтажный корпус. Завершение строительства небоскреба запланировано на 2018 год.

Медленнее, чем хотелось бы, продвигается городской проект по созданию подъездов к «Лахта-центру». Нынешней осенью в Смольном сообщили, что для строительства развязок в районе небоскреба планируется привлечь федеральное софинансирование. В то же время, по словам очевидцев, уже идет расчистка территории бывшего яхт-клуба у протоки Лахтинского разлива для создания площади с круговым движением.


#небоскреб #лахта-центр #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (5833) от 18.11.2016.


Комментарии