Наука побеждать застройщика

Возле дома на проспекте Науки, 44, открыли обновленную детскую площадку. Этот адрес стал широко известен после наших публикаций.

Наука побеждать застройщика | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Напомним, что игровое оборудование возле этого здания стояло давно. Но надлежащего статуса у земли не было. Поэтому наступил момент, когда город на аукционе сдал территорию под строительство очередного магазина, коих в микрорайоне уже достаточно.

Когда несколько лет назад победитель, ООО «Елисей на Науки», приступил к активным действиям по реализации проекта (демонтировал старые качели-карусели и поставил строительный забор), местные жители стали протестовать.

Особую известность случай получил после того, как местная активистка мать-одиночка Оксана Королева подала в суд на девелопера, пытаясь отменить строительство. В обеспечении иска она потребовала приостановить стройку до окончания процесса. Но когда застройщик выиграл суд, то в ответ женщина получила иск о компенсации его убытков (аренда за участок плюс плата за простой строительной техники) - речь шла о нескольких миллионах рублей. Такой классический сюжет о противостоянии двух понятий: «законность» и «справедливость».

Видя ситуацию, город попробовал отыграть назад - чиновники стали отзывать согласования. Но инвестор в судах успешно противостоял бюрократии, ведь у бизнесменов есть своя правда - права на застройку были приобретены легально плюс надо было как-то отбить расходы на освоение земельного пятна.

В результате удалось прийти к компромиссу. Инвестору выдали некую компенсацию - не деньгами, а в натуральной форме. От претензий к Оксане Королевой отказались. Землю из категории «под коммерческие объекты» город перевел в «зеленые насаждения общего пользования».

Муниципальное образование Пискаревка профинансировало установку аттракционов. Тут поставили игрушечную «ракету», есть качели для самых маленьких, уличные турники и тренажеры для спортсменов постарше. Недавно на площадке прошел маленький дворовый праздник.

Оксана Королева поблагодарила соседей, местных депутатов и администрацию Калининского района за поддержку. «Меня немного тревожит, что землю под площадку не отдали жителям нашего дома как дворовую территорию, - сказала активистка. - Но это и хорошо, участок остался в собственности города. А то вдруг депутаты вновь решат, что земля здесь подходит под коммерческие объекты».

Вряд ли, конечно, чиновники после всех скандалов пойдут на такой шаг, да и депутаты не захотят дразнить избирателей. К тому же если бы земля была домовой, то платить за устройство площадки стали бы жители конкретного дома, а не муниципальный бюджет. Единственное, чего не удалось выяснить, что за компенсацию получил «Елисей на Науки» от города?

#детская площадка #строительство #компромис

Комментарии