Только на сайте

Налоговые льготы перерабатывающим организациям

Как сообщает экспертный канал ФедералПресс, депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Тетердинко разработал проект городского закона, предусматривающий существенные налоговые льготы для компаний, занимающихся переработкой отходов.

Налоговые льготы перерабатывающим организациям | ФОТО pixabay.com

ФОТО pixabay.com

По мнению парламентария, это поможет в создании в северной столице новой отрасли, которая сейчас не рентабельна. 

В аппарате депутата, проект, направленный для получения заключения губернатору, предусматривает предоставление налоговых льгот организациям, которые занимаются обработкой и утилизацией (за исключением сжигания) отходов стекла, бумаги картона, пластмасс, отходов резины, текстиля и прочего вторичного неметаллического сырья.

«Проектом предлагается ввести меры налогового стимулирования для организаций, занимающихся обработкой и утилизацией неметаллических отходов. При этом из сферы регулирования проекта исключаются организации, занимающиеся сжиганием мусора, по причине рентабельности указанной экономической деятельности», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В частности, депутат предлагает освободить компании, занимающиеся такой деятельностью, частично от налога на имущество – в отношении объектов недвижимого имущества, используемых исключительно для обработки и утилизации отходов; от земельного налога – также в отношении участков, используемых для такой деятельности.

Кроме того, предполагается установить льготную ставку налога на прибыль организаций, сумма которого зачисляется в бюджет Санкт-Петербурга, в размере 12,5 % вместо 18. Это должно коснуться тех компаний, в общей сумме доходов которых не менее 70 процентов составляет выручка от реализации товаров (работ, услуг), созданных (оказанных) в результате обработки и утилизации отходов.  

«В настоящее время обработка и утилизация (за исключением сжигания) неметаллических отходов, несмотря на ее важное значение для экологии и экономики, нерентабельна либо малорентабельна. Потому организации, которые занимаются этим видом экономической деятельности, нуждаются в предоставлении им налоговых льгот. Указанные в проекте меры будут способствовать появлению и развитию в Санкт-Петербурге новой отрасли экономики, связанной не с хранением или сжиганием отходов, а с их вовлечением во вторичный оборот», - сказано также в документе.

Источник: экспертный канал ФедералПресс.

#льготы #переработка

Комментарии