На «Треугольник» с автогеном

В старом производственном корпусе завода «Красный треугольник» на набережной Обводного канала демонтировали чугунную винтовую лестницу и клепаные водонапорные баки. Градозащитники считают, что эти конструкции представляли ценность и должны были быть сохранены.

На «Треугольник» с автогеном | ФОТО предоставлено ВООПИиК

ФОТО предоставлено ВООПИиК

Комплекс товарищества Российско-американской резиновой мануфактуры «Треугольник» создавался с 1860-х по 1910-е годы. Он состоит из 80 производственных корпусов, соединенных переходами.

Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» член президиума Всероссийского общества охраны памятников Анна Капитонова, лестница и баки располагались в корпусе, выходящем на канал к востоку от Борисова моста. Это семиэтажное здание с башней.

Как видно на предоставленных редакции фотографиях, баки с заклепками располагались на шестом этаже. Узкая винтовая лестница вела с шестого на седьмой этаж. Демонтированы эти конструкции были, по данным ВООПИиК, во время работ, которые проводил арендатор «УК «Петрохимоптторг».

Корпус с башней, как и многие другие заводские сооружения, охраняется как выявленный объект культурного наследия. Ремонтные работы здесь должны быть согласованы с КГИОП. Сотрудники ВООПИиК направили обращение в этот орган власти, но ответа пока не получили.

Добавим, что в городском комитете по инвестициям сейчас работают над концепцией комплексной реновации «Красного треугольника». Как рассказали нашей газете в этом комитете, к проекту планируется привлечь инвестора. Но конкретную компанию на эту роль пока не утвердили.


#градозащитники #завод

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (5803) от 06.10.2016.


Комментарии