На октябрьской–крест

На Свято-Троицкой церкви на Октябрьской набережной, 18, воссоздали купола, воздвигнув на них золоченые кресты. Так как у реставраторов еще много другой работы, пока храм стоит в лесах. Снять их планируют примерно через год.

На октябрьской–крест | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Церковь Пресвятой Троицы была построена в историческом районе Клочки в 1861 - 1868 годах. Архитектор Григорий Карпов исполнил ее в русском стиле, характерном для церквей XVII века. Храм входил в состав киновии Александро-Невской лавры - загородного монастырского хозяйства.

В 1930-х церковь была закрыта и передана под мастерские. При этом снесли купола, а помещения храма были разделены перегородками. Здание вернули верующим лишь в 2001-м, но тогда его передали не лавре, а под подворье Иоанно-Богословского Череменецкого монастыря. С того же времени церковь охраняется как выявленный объект культурного наследия.

Масштабные работы по реставрации храма начались летом минувшего года. Здание взяли в леса. Рядом же построили деревянную часовню. За год удалось воссоздать все пять куполов каменного храма. Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» один из служителей церкви отец Валерий, кресты установили на праздник Покрова Пресвятой Богородицы - 14 октября. Купола появились несколько раньше. Сейчас реставрация продолжается.

Заказчиком работ выступает фонд содействия восстановлению и строительству церковного комплекса киновии Александро-Невской лавры. Он ведет реставрацию при поддержке «Газпрома» по проекту, разработанному архитектурной мастерской «АСМ». По словам руководителя проектной фирмы Алексея Михайлова, завершение общестроительных работ намечено на апрель 2017 года. Еще несколько месяцев займет отделка.


#реставрация #церковь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (5829) от 14.11.2016.


Комментарии