Молодые и богатые

Профессор Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Александр СКОРОБОГАТОВ представил на Леонтьевских чтениях работу, посвященную связи возраста городов и благосостояния его жителей.

 Молодые и богатые |

По мнению ученого, в России наблюдается тенденция: чем меньше лет городу, тем выше доходы у его жителей. Самое удивительное, что в мире такой закономерности нет. И если в популярной когда-то песне лирический герой утверждал, что «Мои года - мое богатство», то для мегаполисов эта истина работает с точностью до наоборот. Это парадокс.

«Теория предсказывает, что в мегаполисах средний доход должен быть выше. Популярная сегодня новая экономическая география обращает внимание на типичную для самых разных стран положительную статистическую взаимосвязь между размером поселения и его доходом. Это мы наблюдаем и у нас: наши столицы и прочие города-миллионники являются большими и продолжают расти, поскольку привлекают народ возможностями заработать», - отметил ученый.

Что же первично: размер или возраст? Старые поселения, как правило, больше. Хотя так бывает не всегда, не зря же в народе говорят, что маленькая собачка - до старости щенок. Например, город и крепость Копорье, основанные в XIII веке, были важными оборонными и населенными пунктами в Средневековье, а в современном Ломоносовском районе стали селом с музеем.

«Хорошо известных крупных, старых и богатых городов вам удастся найти не так много. Давайте измерим корреляцию дохода и возраста на всем массиве нашей страны. Согласно данным базы «Экономика городов России», этот массив в России насчитывает около 1100 населенных пунктов. Я оценил на этих данных эластичность среднего дохода жителей по возрасту их мегаполисов», - рассказал мэтр.

У него вышел такой результат: для двух населенных пунктов с разницей в возрасте 1% разница в средней зарплате горожан будет составлять 0,13% в пользу более молодого города. Если разрыв будет сильнее, то выйдет вот что. Если ты живешь в городе, который вдвое моложе города, где живет твой коллега, то будешь получать на 9% больше своего коллеги.

«Возьмем города Курской области Курчатов и Рыльск, - объяснил результаты исследования Александр Скоробогатов. - Поселок атомщиков был основан в 1966 г. (чуть позже получил имя Курчатов) и получил статус города в 1983 г. Кстати, одна из его главных улиц называется Ленинградская, так как проектировали Курчатов градостроители из нашего города. Рыльск, основанный в 1000-м, является одним из древнейших городов не только области, но и всей России. И самая высокая средняя заработная плата по региону была в Курчатове, тогда как в Рыльске оплата труда была одной из самых низких в области».

Хорошим объектом для изучения может послужить и Ленинградская область. Есть там Приморск - город относительно новый и со средней зарплатой выше, чем в Петербурге. «У нас молодые города богаче, что говорит о том, что неизменные характеристики местоположения в нашей стране не являются определяющими», - заключает он.

«Итак, подвижность нашей территории в плане ее относительного экономического значения - наше географическое свойство, которым обладает далеко не каждая страна», - резюмировал ученый.

#город #жители #экономика

Комментарии