«Лоскуты» и фасады. Что происходит с программой ремонта в Петербурге?

Стоит лишь раз глянуть на программу капитального ремонта жилых домов, и сразу ясно: это не городская программа, а сумма программ районных.

«Лоскуты» и фасады. Что происходит с программой ремонта в Петербурге? | До ремонта фасад дома 55 по Софийской (он слева) характеризовался так: «Сохранившиеся плитки легко снимаются. Нарушение покрытия выступающих частей фасада». ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

До ремонта фасад дома 55 по Софийской (он слева) характеризовался так: «Сохранившиеся плитки легко снимаются. Нарушение покрытия выступающих частей фасада». ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Выполняй город единую программу (чтобы все дома - да в одну очередь), работы шли бы исключительно в историческом центре. Особенно если речь идет о ремонте фасадов. Никто ведь, наверное, не будет спорить, что хуже, чем в центре, дела с фасадами не обстоят нигде.

До фасадов других домов, построенных на десятилетия позже, и очередь тоже дошла бы через десятилетия. Районные списки дают возможность попасть в программу ремонта домам других поколений. Может быть, поэтому нередко создается впечатление некоторой хаотичности: там чуть-чуть, здесь немного, на соседней улице пару домов, через дорогу домик...

Нынешний ремонтный сезон как раз отличается такой «лоскутностью». Всего в программе - почти три сотни фасадов. На все четыре исторических района (Адмиралтейский, Василеостровский, Петроградский и Центральный) будет отремонтировано всего 29 (кстати, 19 из них - памятники). Остальные - дома разных эпох. Вернее, можно считать, что нынешний ремонтный сезон посвящен советскому довоенному конструктивизму и «немецким» послевоенным домикам. А еще - советским «панелькам» 1964 - 1970 годов, «хрущевкам», «брежневкам» и прочим домам массовых серий. Строились серийно и ветшают теперь всем скопом. Причем ветшают одинаково.

«Мелкие трещины в плитках, сколы в плитках, частичное выпадение плиток на площади до 50% облицовки». Такую характеристику дала управляющая компания фасаду дома № 5 по Киришской улице в Калининском районе - 1970 года постройки. Нынешним летом со стен дома отобьют всю облицовочную плитку, оштукатурят его и покрасят в какой-нибудь неброский, но веселый цвет. Во всяком случае не в серый. Это можно сказать наверняка, потому что технология ремонта таких зданий (серия 1-ЛГ 606) - панельных, облицованных мелкой плиткой - в Петербурге уже отработана на сотне жилых домов.

К примеру, в прошлом году в числе шести десятков панелек ремонт прошел и дом по Софийской улице, 55. Обшарпанный грязно-серый, он посвежел и похорошел. Главное, плитка, покрывавшая его, перестала быть угрозой для прохожих.

Если бы город ориентировался на общую капремонтную очередь, фасады Софийской, 55, Киришской, 5, и других домов 1-ЛГ 606 вошли бы в программу аж в конце 20-х годов нынешнего века. Вот, к примеру, дом 71 по Будапештской (1978 года постройки) в программу пока не включают, несмотря на то что на фасаде наблюдается (цитата из дефектной ведомости) «неплотное прилегание плиток на площади до 50% облицовки, одиночные выбоины облицовки в углах здания». А также несмотря на то что это один из тех домов, с которых еще три года назад сыпалась плитка и где были демонтированы многие балконные ограды (во избежание трагических случайностей!).

Если бы город жил и ремонтировался по единой программе, дому не было бы никакой надежды. А так она, похоже, есть.

Материал был опубликован в газете под № 079 (6188) от 07.05.2018 под заголовком «Кто тут без очереди?».

#ремонт #фасад

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 079 (5941) от 03.05.2017.


Комментарии