Ленинское «пепелище»

Недалеко от железнодорожной станции Саблино в поселке Ульяновка на углу улицы Юного Ленинца и Ульяновского шоссе стоит старый одноэтажный дом. В советское время место было оживленное и популярное: сюда приезжали туристы, совершавшие «паломничество» по ленинским местам. Теперь здесь запустение: окна и двери заколочены досками, а часть дома и вовсе представляет собой пепелище.

Ленинское «пепелище» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

У калитки - доска объявлений, содержимое которой сразу же настраивает на боевой революционный лад. На деревянном щите - обрывок прошлогодней газеты «За рабочее дело»... На уголке прочитывается девиз - «Вставай, подымайся, рабочий народ!»... Заголовок чуть ниже: «Уменьшение рабочего времени до шести часов - главный лозунг момента!!!».

На дверях дома под табличкой «Российская общественно-политическая газета «Народная правда» - увесистый амбарный замок. Еще две самодеятельные таблички на непотревоженной огнем части фасада. Надпись на одной - «Музей истории прогрессивной печати», на другой - «Историко-культурный памятник Ленинградской области. Дом Ульяновых»...

- В начале прошлого века Саблино было малонаселенным дачным местом между Николаевской (ныне Октябрьской) железной дорогой и Московским шоссе. Отдыхающих привлекали сюда лес, речки Тосна и Саблинка и живописные места. В начале 1904 года здесь приобрел дачу Марк Елизаров, муж старшей сестры Ленина Анны Ильиничны, - рассказывает местный краевед Татьяна Слепнева, руководитель школьного музея в поселке Ульяновка.

Анна Ильинична находилась под надзором полиции, но, несмотря на это, нелегально продолжала партийную деятельность. Работала в финансовой комиссии Петербургского комитета РСДРП, переписывалась с Лениным, получала из-за границы нелегальную литературу. Ее сестра Мария Ильинична в августе 1905 года работала секретарем Петербургского комитета РСДРП. В том году Ленин несколько раз приезжал в Саблино.

Понятное дело, что обитатели дома привлекали повышенное внимание полиции, поэтому уже осенью 1905 года революционную работу здесь свернули. Но даже в 1906 году, находясь на нелегальном положении, Ленин посещал Саблино - правда, с большой осторожностью. Здесь он имел возможность побыть с матерью, поработать в спокойной обстановке, отдохнуть... Весной 1907 года Елизаров продал дом. И здесь стали квартировать уже самые обычные дачники, не беспокоившие полицию...

После революции в Саблине, конечно же, вспомнили о революционных заслугах поселка, и в декабре 1922 года президиум Петрогубисполкома переименовал его в Ульяновку - еще при жизни Ленина. Естественно - «по просьбам трудящихся». ВЦИК узаконил это решение своим декретом от 14 февраля 1923 года.

В конце 1930-х годов в этом доме было решено основать музей. Местный совет расселил здание, занятое несколькими семьями, однако планам создания музея помешала война. Позже, в конце 1940-х годов, тут открылся детский сад, проработавший несколько десятилетий.

В 1956 году в день рождения Ленина на доме установили мемориальную доску. В советские годы здесь принимали в пионеры. Кстати, у стен этого дома вступил в пионерскую организацию и будущий президент России Владимир Путин. Об этом вспоминает его классная руководительница в 193-й школе Вера Гуревич...

Двадцать лет, с начала 1990-х годов, дом оберегали общественные организации левого толка. Несколько лет здесь даже размещался самодеятельный музей Ленина. Его организовал местный краевед и исследователь Дмитрий Алексеевич Пушкин. Искал материалы в архивах, беседовал со старожилами, собирал их воспоминания. Разыскал даже местную жительницу, которая работала прислугой в доме Елизаровых. С помощью нее составил план строения при Ленине.

Почти четыре года назад здание подожгли. Местные жители говорят, что никакой политики тут нет: просто какой-то злоумышленник позарился на землю - хотел выкупить участок. К счастью, историческая часть здания пострадала меньше всего: сгорели более поздние пристройки.

Сейчас бывший «ленинский дом» находится в муниципальной собственности. Как рассказали в местной администрации, сгоревшую часть планируется разобрать до основания, а уцелевшую мемориальную сохранить. Здесь разместится одна из общественных организаций поселка или филиал библиотеки. Будет приведен в порядок и участок: здесь устроят детскую площадку. Если, конечно, на это появятся средства...

- Есть еще одна страница истории этого участка, практически совершенно забытая, - напоминает

Татьяна Слепнева. - На этой же территории во время фашистской оккупации находился лагерь военнопленных - данные об этом нашла наша тосненская исследовательница

Татьяна Минникова. Мы хотим установить там памятный камень, но сейчас кризис в поселковом бюджете, так что пока отложили...

Несмотря ни на что на ленинское «пепелище» уже сейчас приезжают туристы, в основном китайские. Они с особым пиететом относятся ко всему, что связано с памятью о вожде мирового пролетариата.


#музей #ленин #Ленобласть

Комментарии