Квадратные метры культуры

Здание на Лиговском, 73, петербуржцам хорошо знакомо. В советские времена здесь располагался хлебозавод, а на первом этаже - магазин, торговавший свежей хлебобулочной продукцией. При заводе был создан ведомственный музей хлебопечения, впоследствии ставший городским Музеем хлеба. В 1997 году завод закрылся, здание было приватизировано, в нем обосновался офисный центр ЗАО «Лиговка». Но... помещения площадью 730,1 кв. метра на четвертом этаже, где располагался музей, остались собственностью города. Так, вопреки заверениям городских властей об активной борьбе с коммуналками, таковая фактически возникла - правда, не в жилом фонде, а на базе коммерческой недвижимости.

Квадратные метры культуры | В стенах этого современного бизнес-центра много лет тлеет банальный коммунальный конфликт. <br>ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В стенах этого современного бизнес-центра много лет тлеет банальный коммунальный конфликт.
ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Существование государственного «анклава» на частной территории с самого начала выглядело довольно нелепо. Музей, разумеется, не имел ни собственного входа-выхода, ни обособленной инфраструктуры. Его сотрудники и посетители входили через проходную ЗАО, поднимались на 4-й этаж на лифте ЗАО, выходили курить на территорию, принадлежащую ЗАО. Причем графики работы музея и офисного центра не совпадали. В субботу и воскресенье музей работал «на полную катушку», а на всех остальных этажах здания в это время был выходной. Охрана центра, впускавшая посетителей, фактически обслуживала чужих людей. При этом всегда имелся риск того, что кто-то из гостей вольно или невольно окажется не на «своем» этаже.

Музей, разумеется, не имел ни одного договора с поставщиками услуг - тепло, свет и воду он получал от ЗАО, рассчитываясь с ним только за гигакалории, киловатт-часы и литры. А то, что «Лиговка» содержала, ремонтировала и реконструировала все инженерные коммуникации, руководители комитета по культуре (а именно в его ведении находился музей) предпочитали, видимо, просто не замечать. За свои деньги ЗАО, например, установило на крыше модульную котельную, в которую обитатели четвертого этажа, естественно, не вложили ни копейки. Страховка здания, уборка, вывоз мусора, дезинфекция, все переговоры с пожарной инспекцией и СЭС - «жилец» никаких этих хлопот не знал.

Вопрос о том, чтобы ликвидировать «коммуналку», предоставив музею другое помещение, ЗАО поднимало перед городом не один раз. Заявляло, что готово освободившуюся площадь у города выкупить. И городские руководители неоднократно (все письма в ЗАО имеются) обещали после выселения музея вопрос решить.

В конце концов дело сдвинулось с мертвой точки. В 2009 году музею было предоставлено здание бывшего Калининского районного суда на Михайлова, 2. Правда, помещение на Лиговке освободилось лишь в декабре 2015-го. Однако пустовало оно не долго - вскоре его занял Центр современного искусства им. Сергея Курехина. Раньше он, как известно, располагался на Васильевском острове в здании бывшего кинотеатра «Прибой». Там затеяли масштабную реконструкцию, и кусочек городской «жилплощади» на Лиговском сыграл роль маневренного фонда.

Все прежние проблемы «коммунальной» жизни в бизнес-центр вернулись. Плюс к ним - еще более несоответствующий его ритму жизни график работы нового «жильца». Тот открыт до позднего вечера, к тому же имеет несколько иной контингент посетителей - это активная молодежь, за которой, как известно, глаз да глаз...

Мало того, совместная жизнь началась с просрочки «новоселом» коммунальных платежей.

- Если бы наш бизнес-центр просрочил плату за электричество, нам бы сразу его отключили, - сетует генеральный директор «Лиговки» Вячеслав Соколов. - А «жилец» может тянуть сколько угодно, и его никто отключить не может. Прекрасно знает, что мы все равно заплатим...

Соколов обратился с письмом к председателю комитета имущественных отношений Александру Семчукову. Подтвердив прежнее намерение купить помещения четвертого этажа, задал конкретный вопрос: сколько времени в здании будет «квартировать» Центр им. Курехина? На это последовал ответ: помещения переданы центру в оперативное управление, и оно будет длиться столько, сколько собственник (т. е. город) сочтет нужным.

Между тем вопрос не праздный - бизнес-центру не хватает тепловых мощностей, и он собирается в дополнение к двум модульным котлам установить третий. Одно дело - вкладываться в свои помещения, другое - тратиться на чужого дядю, который, и к бабке не ходи, ни за что платить не будет. С музеем этот вопрос обсуждать смысла не было - тот уже много лет «сидел на чемоданах». Но и Центру им. Курехина как «временному жильцу» его задавать тоже бесполезно.

- Мы предложили городу сказочные условия покупки, - разводит руками Соколов. - На полученные от такой сделки деньги можно любое «убитое» помещение даже гораздо большей площади отремонтировать и превратить в конфетку. И это при наличии в городе множества аварийных зданий, на ремонт которых якобы нет денег. А ведь другого покупателя быть не может - кому нужны квадратные метры без собственного электричества, тепла, воды и без единого метра земли для парковки! Но наше предложение повисло в воздухе, ответа на него мы не получили. Мы предложили другой вариант: помещение купим и оставим здесь Центр им. Курехина на правах арендатора на льготных условиях. И снова - молчание!

Да, устройство мозгов наших чиновников - большая загадка. Похоже, интересы города их не очень-то волнуют. Лишнее доказательство тому - совещание, состоявшееся в ЗАО «Лиговка» 14 декабря. Приглашения заинтересованным сторонам были разосланы задолго до этой даты. Но тот, от кого зависело принципиальное решение вопроса - комитет имущественных отношений - данное мероприятие просто проигнорировал. Явившиеся представители комитета по культуре и Центра им. Курехина смогли только констатировать наличие проблемы, пожать плечами и разойтись.


#музей #бизнес #коммуналки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (5865) от 11.01.2017.


Комментарии