Куда смотрят «новые голландцы»?

Открытие для публики острова Новая Голландия перенесено на последние числа августа. Сейчас там продолжается капитальный ремонт 2-го моста Круштейна, названного в честь матроса-большевика в 1950-е годы (через него публика будет попадать на остров).

Куда смотрят «новые голландцы»? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Новая Голландия на время стала верфью: там строится копия петровского фрегата «Петр и Павел», который станет детским игровым центром. На днях архитекторы и девелоперы обсуждали прошлое и будущее Адмиралтейского района, на роль центра которого претендует Новая Голландия.

На встречу пригласили архитектора Вениамина Фабрицкого, который 40 лет назад первым предложил идею превращения абсолютно закрытого тогда острова с военными складами в общественное культурное пространство. Ветеран по-прежнему считает, что лучшим вариантом приспособления Новой Голландии к новой эпохе... стала бы полная реализация неосуществленного в XVIII веке проекта зодчего Саввы Чевакинского. Тот предполагал строительство по периметру острова единого комплекса складов корабельного леса. Их здания и были построены вдоль Адмиралтейского канала. Но сейчас закон запрещает любое новое строительство на территории памятника архитектуры.

Если говорить о будущем территории вокруг острова, то эксперты крайне осторожны в оценках. Слишком часто менялись планы развития этих мест. Вспомним хотя бы несколько вариантов строительства Ново-Адмиралтейского моста через Неву или идею передачи СПбГУ Ново-Адмиралтейского острова.

По мнению Антона Финогенова, директора института «Урбаника», нет сомнений в том, что владельцы Новой Голландии, имея опыт московского центра «Гараж» в парке Горького, сумеют раскрутить новое общественное и культурное пространство.

Но, для того чтобы оно стало градообразующим фактором, определяющим облик всей западной части Адмиралтейского района, необходимо связать пешеходными зонами Мариинский театр, Центральный военно-морской музей и Новую Голландию. Транспортная ситуация в этом месте остается сложной, и здесь многое будет зависеть от лоббистских возможностей «новых голландцев». Полезно снова посмотреть работы, поданные на архитектурный конкурс 2012 года по развитию территории Северной Коломны.

Вопрос строительства Ново-Адмиралтейского моста через Неву между Коломной и Васильевским островом отложен на неблизкое будущее. Но должны быть сценарии градостроительного развития, если тот будет построен.

Если сложатся благоприятные факторы, то уже в ближайшие десять лет западная часть Адмиралтейского района станет одним из самых комфортных мест для жизни в Петербурге.


#капремонт #Новая Голландия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (5757) от 03.08.2016.


Комментарии