Крушение «Пилота»

На 2-м Муринском проспекте, 36, в эти дни сносят бывший советский кинотеатр «Пилот». На его месте планируется возвести многоэтажный апартамент-отель.

Крушение «Пилота» | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Кинотеатр у площади Мужества был построен в 1963 году на основе типового проекта, по которому также были возведены кинозалы «Юность» и «Зенит». Сначала синематограф назывался «Выборгским». После реконструкции в 2003 году его переименовали в «Пилот». Но кино здесь показывали недолго - вскоре заведение перепрофилировали в ночной клуб.

Вероятно, он был не слишком востребован, поскольку уже в 2014 году владельцы здания оформили разрешение на реконструкцию его под торгово-бытовой комплекс. Но с тех пор постройка пустовала, видимые со стороны работы не велись. Здание было выставлено на продажу, о чем уведомлял вывешенный на стене баннер.

В результате «Пилот» перешел в ведение компании «Стройальянс», которая решила распорядиться участком по-своему. По ее заказу в группе компаний «Глобал ЭМ» спроектировали 20-этажное отделанное стеклом здание общей площадью 30 тыс. квадратных метров. Летом нынешнего года коммерсанты заручились разрешением службы строительного надзора на возведение здесь «гостинично-офисного комплекса (апарт-отеля со встроенными помещениями)». Получить его удалось со второй попытки.

По словам очевидцев, с августа бывший кинотеатр стали готовить к сносу. Наконец, недавно здание начали крушить при помощи специального экскаватора. Как убедился корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей», уже превращена в груду кирпичей задняя часть здания. Фасад со стороны 2-го Муринского пока стоит, глядя на прохожих пустыми глазницами окон. Заказчиком демонтажа здания выступает сам «Стройальянс». Завершить эти работы планируется в апреле 2017 года.

В социальных сетях местные жители не скрывают разочарования в связи с тем, что полюбившийся им когда-то кинотеатр сносят. Еще больше их волнует, что вместо него собираются построить, по сути, многоэтажный жилой дом.


#снос #кинотеатры #многоэтажки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (5795) от 26.09.2016.


Комментарии