Кроют чистым золотом

Сегодня в соборе Владимирской иконы Божией Матери после литургии организуют чаепитие, а в половине второго дня во дворе начнется праздничный концерт. Так храм отметит свой престольный праздник, 8 сентября - день Владимирской иконы.

Кроют чистым золотом  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В соборе рассказали, что к праздничному дню закончена реставрация и золочение всех четырех малых куполов храма. Рабочие уже убирают мостки вокруг них, и золотые маковки выплывают из-под пленки на свободу в чистое небо.

- Ведем демонтаж лесов, но работа эта большая, к празднику все сделать не успеем. Да это и не планировалось, ведь процесс реставрации продолжается, - рассказал один из рабочих Алексей, представившийся нам плотником.

Сейчас реставраторы приступают к основным работам на главном куполе собора. Как и на малых куполах, медную поверхность очистили от накопившейся за века пыли и грязи, тщательно обработали пескоструем. Далее предстоят более тонкие операции: покрытие специальными лаками, а затем наклеивание на поверхность купола тонких полосок сусального золота.

- А эти золотые пластинки не отпадут? - спрашиваю у главного инженера собора.

- Я, конечно, не специалист в реставрации, у нас работает профессиональная компания. Но технология покрытия куполов золотом отработана веками, так что все будет надежно, - пообещал главный инженер, кстати, тоже Алексей.

Реставрацию главного купола Владимирского собора планируют завершить в будущем году. Правда, если хватит денег на золото, ведь площадь купола немаленькая. Большая работа ведется и внутри здания: приводят в порядок все коммуникации и полностью ремонтируют интерьеры нижнего храма собора.

Через два года у собора большой юбилей - 250-летие со дня освящения. Храм был открыт 8 сентября 1768 года, в день Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Эта икона считается особо почитаемой на Руси еще со времен нашествия войск Тамерлана, восточного полководца. Спасение Москвы от этого завоевателя в 1395 году связывают с Владимирской иконой.

К юбилею впервые в современной истории будет открыт нижний храм Владимирского собора. Как известно, в 1930 году собор был закрыт и передан под книжные фонды Государственной Публичной библиотеки, а в 1947 году - под трикотажное производство. Лишь в 1989 году здание было передано епархии.

Сейчас служба ведется в верхнем помещении, куда посетители поднимаются по лестнице. И лишь через два года православные смогут посетить нижний храм, который распахнет свои двери впервые с 1930 года.


#реставрация #храм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (5783) от 08.09.2016.


Комментарии