Крест на правосудии

В Александровском парке воссоздали купол-луковицу над бывшим зданием ортопедического института. Сейчас здесь располагается петербургский филиал Российского государственного университета правосудия при Верховном суде.

Крест на правосудии | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Трехэтажное институтское здание в стиле модерн находится к югу от станции метро «Горьковская» близ Кронверкской набережной. Его возвели в 1902 - 1906 годах на средства, выделенные из казны императрицей Александрой Федоровной. Проект разработал архитектор Роберт-Фридрих Мельцер. Интересной находкой стало украшение центральной арочной ниши иконой «Богоматерь с младенцем». Это одно из самых ранних майоликовых панно на петербургских зданиях. Его, кстати, выполнили по эскизам известного художника Кузьмы Петрова-Водкина.

В средней части здания на третьем этаже располагалась церковь Спаса Целителя, увенчанная звонницей. Сверху над звонницей стояла главка в форме луковицы. И, наконец, на самом верху был крест. Главка с крестом была утрачена в 1920-е годы вместе со внутренним убранством церкви. Звонница же оставалась, но в последнее время не эксплуатировалась. Ее керамическая облицовка требовала восстановления. Так как речь идет об объекте культурного наследия федерального значения, комитет по охране памятников решил восстановить главку и отреставрировать звонницу за счет бюджета. Заодно решили привести в порядок и дымовые трубы - они здесь необычные, тоже облицованные керамикой.

Проектирование выполнила компания «Стройтехуслуги», а договор подряда достался фирме «Ремфасад». К реставрации приступили в апреле нынешнего года. Сегодня она практически завершена - главка воссоздана, сверху снова сверкает крест.


#реставрация #институт #церковь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (5835) от 22.11.2016.


Комментарии