Конец дачной амнистии

Ну совсем как с приватизацией! Как бесплатную приватизацию, так и дачную амнистию вот уже много лет отменяют, а потом продлевают. Первую опять продлили. А вот судьба второй, похоже, уже решена. Начали действовать некоторые положения нового закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В частности, с 1 января 2017 года уже существенно усложнился процесс регистрации собственности на строения в садоводствах. А с 1 января 2018 г. уйдут в историю и облегченные условия оформления земли.

Конец дачной амнистии | Собственникам участков придется размежеваться. ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Собственникам участков придется размежеваться. ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Если до Нового года для регистрации домика в СНТ требовалась так называемая декларация (собственник сам заполнял длинную анкету на свои владения), то отныне нужен технический план строения с точными координатами дома, его детальными обмерами и техническими характеристиками.

Оформлять такой документ могут только профессионалы: либо обращайся в государственное инвентаризационное бюро (в Петербурге - ГУП ГУИОН), либо к частной компании, оказывающей услуги кадастрового инженера. И в том и в другом случае - за деньги. В зависимости от размера строения - от 7 - 8 тысяч рублей и до... Оформление, как обещают, займет около недели.

В законе прописана ответственность кадастрового инженера за ошибки и просчеты. Но ответственность ответственностью, а в случае ошибок в техническом плане плохо будет прежде всего владельцу недвижимости. А потому Росреестр, который теперь рулит всем процессом кадастрирования и регистрации прав собственности, настоятельно рекомендует пользоваться услугами лишь тех специалистов, имена которых значатся в реестре, размещенном на официальном сайте Федеральной службы госрегистрации. Немного их там: менее 40 тысяч на всю Россию. Но говорят, и таким количеством справятся с огромной работой, которая теперь на них свалится.

Но главная новость ждет садоводов 1 января 2018 года. Исходя из некоторых позиций закона, нельзя будет распоряжаться (продавать, дарить, менять, закладывать и т. п.) участками, если в государственном кадастре недвижимости не будет сведений об их границах. Причем речь идет не только о садоводствах, но и вообще обо всех участках, на которых расположены частные дома, сады, гаражи. Нельзя продавать, даже если имеется право собственности!

Дело в том, что ныне многие (если не большинство) садоводы зарегистрировали свое право собственности, получив кадастровый паспорт, в котором в графе «Особые отметки» значится: «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства». Так вот: пришла пора ее устанавливать в соответствии с этими требованиями.

Так что хочешь не хочешь, придется заниматься межеванием, поскольку только эта процедура предусматривает и непосредственно проведение границ, и определение их расположения на местности. Здесь-то и содержится главный подвох. Межевание - отнюдь не индивидуальная процедура. Она требует присутствия и участия соседей, если участок граничит с другим участком, и руководства СНТ, если по другую сторону забора расположены земли общего пользования. Причем необходимо, чтобы с расположением границы согласны были все. Иначе межевание будет проходить через суд. То есть годами!

Садово-огородные войны с давних пор являются обычным делом большинства СНТ. Где-то забор наехал на обочину общей дороги, где-то отхватил полметра от соседа. Есть и вовсе экзотические истории. Например, один садовод ошибся и сдвинулся на метр, не имея в виду ничего дурного, не желая никого обидеть. Его сосед, чтобы не уменьшать свой участок, тоже сдвинулся на метр (или побольше). И так сдвинулись все. В конечном итоге «поплыло» все садоводство со всеми границами. И с этими вековыми проблемами граждане, которые хотели бы продать или подарить дачу, обязаны успеть разобраться к грядущему Новому году.

Хотя, возможно, как и ранее, в последний момент федеральные законодатели одумаются и в очередной раз отодвинут сроки окончательной отмены амнистии.

#обмер #характеристики #дача

Комментарии