Коммунаров соберут на площади

Градостроительный совет Ленинградской области согласовал необычный эскиз застройки квартала в районе Железнодорожной улицы в городе Коммунар.

Коммунаров соберут на площади | ФОТО предоставлено администрацией ЛО

ФОТО предоставлено администрацией ЛО

Архитекторы из «АрхиГрада» попытались соединить в единый ансамбль проектируемый комплекс из 6 – 8-этажных домов с общей площадью жилья 157 тыс. кв. метров для пяти тысяч жителей с уже строящимся ЖК «Город детства», состоящим из 3 – 6-этажных домов. Проблема в том, что 10 строящихся домов «Города детства» расположены свободно и не имеют дворов. Новый жилой комплекс значительно больше, ему требуются построенные по нормам паркинги, школа, детский сад, другие социальные и торговые объекты.

Градсовет одобрил традиционную советскую планировочную схему с большими прямоугольными дворами, которые при желании жителей можно сделать закрытыми. Школа со стадионом и детский сад находятся в центре квартала. Поэтому сдвинута на юг пешеходная площадь – главное общественное пространство, место для проведения праздников жителей всего квартала. Именно там встретятся «Город детства» и будущая застройка.

Главную претензию экспертов вызвало расположение двух многоэтажных паркингов, которые вынесены на северную границу участка. За ней находится долина речки Славянки, будет лучше, если на нее будут выходить жилые дома.

Другие замечания касались слишком длинных и монотонных фасадов, вида зданий, выходящих на площадь, и необходимости уточнить схему проезда по кварталу. Договорились, что в течение месяца архитекторы доработают все детали и представят окончательный вариант эскиза застройки в областной КГА.



#застройка #Градсовет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (5751) от 26.07.2016.


Комментарии