Когда фонарик не светит

Деревянный чехол надели на фонарик Исаакиевского собора. Именно так, фонариком, называют музейщики сооружение, венчающее купол, хотя размеры его весьма внушительны: высота почти 14 метров, а если брать вместе с крестом, то и все 17, диаметр светового восьмигранника – около 6 метров. Как известно, высота Исаакия составляет 101,5 метра, так что деревянная конструкция вокруг самого высокого архитектурного элемента видна издалека.

Когда фонарик не светит | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Леса установили для проведения реставрационных работ. Сначала специалисты совершат полное обследование конструкции, затем подготовят проект и рабочую документацию. На все это требуется время, не говоря уже о проведении самой реставрации. Так что фонарик над Исаакием в этом году уже точно не засветит своими окошками.

Реставрационные работы в таком крупном музее-памятнике, как Исаакиевский собор, ведутся постоянно. Многое требуется восстановить или очистить «от пыли веков». Сейчас, например, специалисты реставрируют живописные композиции в интерьерах западной части собора – ведут очистку мрамора, промывку и расчистку декора, позолоченных деталей элементов богатого убранства собора.

#реставрация #храм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (5734) от 01.07.2016.


Комментарии