Кадетские тылы СПбГУ

Реконструкция Первого кадетского корпуса на Васильевском острове для нужд Санкт-Петербургского государственного университета буксует из-за недофинансирования. Пока отремонтировали только несколько служебных построек, а состояние главной - федерального памятника архитектуры на Кадетской линии, 1 - 3, - по-прежнему вызывает тревогу.

Кадетские тылы СПбГУ | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Первый кадетский корпус был учрежден указом императрицы Анны Иоанновны и поначалу располагался в бывшем дворце князя Меншикова. В 1730 - 1740-е годы для него начали возводить казармы на приусадебной территории. Ныне корпусные казармы формируют целый квартал на Кадетской линии - от Большого проспекта Васильевского острова до Университетской набережной. Главное здание корпуса - до сих пор одна из самых протяженных построек на Васильевском острове. По длине оно примерно соответствует зданию Двенадцати коллегий (около 400 метров).

В помещениях кадетского корпуса заседала комиссия по освобождению крестьян, готовившая реформу 1861 года (ту самую, в результате которой отменили крепостное право). Впрочем, памятником архитектуры федерального значения казармы признали по другой причине. «Здесь в июне 1917 года состоялся Всероссийский съезд рабочих и солдатских депутатов», - выбито на мемориальной доске на фасаде. Считается, что именно на этом съезде Ленин произнес свою крылатую фразу «Есть такая партия!».

В советское время постройки заняла Военная академия тыла и транспорта. В 2000-х она покинула эти здания. И в конце декабря 2011-го их передали СПбГУ, главный комплекс построек которого находится в этом же квартале. К концу 2014-го была согласована проектная документация по капитальному ремонту зданий кадетского корпуса и приспособлению их к современному использованию. Однако реализовать проект оперативно не получилось.

«Общая стоимость работ по проекту, согласно заключению государственной экспертизы, составляет 9,54 миллиарда рублей. Реставрация и капитальный ремонт ведутся по мере финансирования из федерального бюджета», - сообщил корреспонденту «Санкт-Петербургских ведомостей» проректор по экономическому развитию СПбГУ Михаил Кудилинский.

По словам этого менеджера, в 2016 - 2017 годах были завершены работы по ремонту корпуса, в котором разместилась приемная комиссия. Проректор не уточнил адрес. Но, по всей видимости, речь идет о небольшом двухэтажном здании паровой прачечной с сушильней (между прочим, одно из первых такого рода заведений в России) на Университетской набережной, 13б.

Кроме того, в последнее время занимались ремонтом еще одного корпуса, относящегося к военной академии, а в проекте отданного под центральный узел связи Университета (иными словами, под дата-центр). Судя по материалам технического задания, речь идет о корпусе позади прачечной (Университетская набережная, 13, литера Е). В двухэтажном здании будут работать системные администраторы. Там же разместится и отдел поддержки пользователей. По словам Кудилинского, здесь выполнена основная часть ремонтных работ, кроме закупки и монтажа дорогостоящего телекоммуникационного оборудования. То есть связи в узле пока нет. И серверы Университета по-прежнему находятся в здании Двенадцати коллегий.

Между тем главное здание кадетского корпуса еще ждет ремонта, и состояние его вызывает опасения местных жителей. «Снаружи вид у здания очень непрезентабельный, а ведь оно находится на пути туристов из Морского порта в центр города. Сердце кровью обливается за такое отношение к творениям Трезини», - такое письмо в Общественную палату нашего города отправила петербурженка Людмила Тычина.

В самом деле остается совсем немного времени до крупного события международного значения - чемпионата мира по футболу. Одна из крупнейших гостиниц для болельщиков - «Прибалтийская» - расположена в Василеостровском районе. Путь из нее на общественном транспорте пролегает по 1-й линии мимо Первого кадетского корпуса. Интересно, закроют ли старинное здание огромным баннером, как это уже сделали с другим известным памятником архитектуры - Конюшенным ведомством?

По словам Михаила Кудилинского, капитальный ремонт исторического здания Первого кадетского корпуса начнется в нынешнем году. Правда, не со стороны Кадетской линии, а с крыла, выходящего на Университетскую набережную. Работы в этой части завершатся в 2019 году. «Отремонтированные помещения Университет планирует использовать для расширения Математической лаборатории имени Чебышева», - добавил проректор. Полностью здание хотят восстановить за три года, уточнили в аппарате Кудилинского.

#СПБГУ #кадетский корпус #недофинансирование

Комментарии