Инвентаризация

В недавнем прошлом вице-губернатор Николай Бондаренко объявил о необходимости всем районным администрациям провести полную инвентаризацию жилых зданий на своих территориях: с выявлением дефектов и потребностей в ремонте. До недавнего времени эта задача считалась нерешаемой, так как инвентаризация предполагает хотя бы поверхностное обследование, которое требует финансовых затрат и труда десятков (если не сотен) специалистов. Оказалось - возможно. Во всяком случае чиновники районных администраций уже начали отчитываться о проделанной работе.

Инвентаризация | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Заместитель главы Василеостровского района Павел Гаманьков объявил о том, что в районе проверены 1232 дома: по 400 домам были 680 замечаний. Все объекты, их получившие, включены в планы управляющих компаний по текущему ремонту.

А заместитель главы Пушкинского района Денис Матвеев сообщил, что проверены 1340 жилых домов, выявлено 391 нарушение, 140 из них уже устранены, а остальные будут устранены в 2018 году. И тоже - в рамках текущего ремонта. Основные недочеты содержания домов - нарушение изоляции труб отопления и горячего водоснабжения, нарушение температурно-влажностного режима подвалов и чердаков, захламление и затопление подвалов из-за отсутствия дренажа, отсутствие защитных плафонов на светильниках, отслоение штукатурки на фасадах...

Эти странные показатели, признаться, вызывают множество вопросов. Первый: сколько человек были привлечены к изучению состояния жилых зданий и по скольку часов в день они работали, чтобы замглавы района мог говорить про тысячи и сотни домов? И если все это можно исправить в текущем году, да еще и не привлекая средства на капитальный ремонт, почему тогда этого не было сделано раньше? Почему огромное количество домов в городе все еще находится в запущенном состоянии?

Еще год-два назад отсутствие внятной базы данных по жилфонду, актуальных дефектных ведомостей назывались в числе самых больших помех для формирования справедливых адресных программ ремонта. Гражданам нужно было прыгнуть выше головы, чтобы обратить внимание районных властей на насущную проблему их дома, на необходимость приблизить срок ремонта: если не капитального, то хотя бы текущего. Удавалось это немногим счастливчикам. И вот, оказывается, все возможно, а нужно - всего-то! - чтобы вице-губернатор дал поручение. Без него у нас и трава не растет?

На очередном совещании в жилищном комитете прозвучало еще одно поручение в адрес районных властей: изучить программу капитального ремонта на 2018 и 2019 годы и выявить дома, в которых запланирован ремонт какой-нибудь одной системы водоснабжения (либо холодного, либо горячего), а по фактическому состоянию надо бы отремонтировать обе - сразу и одновременно. По результатам этих изысканий будет скорректирована программа капремонта двух ближайших годов.

Инвентаризация, как обещано, будет продолжена. Теперь основное внимание чиновников жилищного комитета (а следовательно, и районных) будет направлено на сезонное обслуживание зданий: качество помывки, уборки дворов, ремонт водосточных труб, освежение фасадов и прочее.

#недвижимость #инвентаризация #финансирование

Комментарии