Инициативы дорожают

Что должен сделать гражданин, которому не нравится управление его домом и который хотел бы сменить управляющую компанию, переизбрать правление ЖСК или создать ТСЖ?

Инициативы дорожают | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Ответ: собрать общее собрание собственников и поставить свои вопросы на повестку дня. Однако сделать это не только сложно, но и дорого. Чтобы правильно (легитимно) собрать собственников, а потом составить протокол собрания, необходимо сначала получить информацию об этих собственниках: кто имеет право голосовать и сколько голосов (читай: метров квадратных) у каждого. Редкая управляющая компания согласится помогать такому вот инициатору-бунтарю, обеспечивать его нужной информацией. Так что либо ходи по квартирам и проси показать документы на квартиру, либо заказывай справки в единственном официальном источнике такой информации - Росреестре.

А Росреестр взимает пошлину за каждую выписку. До недавнего времени брал 150 рублей за электронную справку о регистрации прав на объект недвижимости и 200 - за бумажную. Деньги вроде не слишком великие. Но ведь инициатор собрания должен заплатить за каждую справку! Так что инициатива не только наказуема, но и дорога.

А теперь еще дороже. С нового года пошлины увеличены. Теперь электронные документы можно заказать по 300 рублей за штуку, бумажные - по 750.

Минстрой России учел сложности и теперь пытается облегчить получение сведений о собственниках и собственности. Предлагает поправки в Жилищный кодекс. Если они будут одобрены правительством и Думой, то в законе появится новое требование к ТСЖ, ЖСК и управляющим компаниям. Они, как сказано в проекте Минстроя, обязаны будут предоставить гражданину или группе граждан, желающим провести собрание, необходимые сведения обо всех собственниках в его доме. Разумеется, безвозмездно. В Минстрое убеждены, что такая мера станет хорошим стимулом к тому, чтобы граждане как можно активнее участвовали в управлении своим домом.

#ЖКХ #собственники #собрание

Комментарии