«Ингрия» ошиблась этажами

Возведение небоскреба «Ингрия тауэр» на Поклонной горе оказалось под вопросом. Застройщик не смог получить разрешение на строительство из-за того, что число подземных этажей в проекте не соответствовало разрешенному на этом участке.

«Ингрия» ошиблась этажами | ФОТО Zacky24/shutterstock.com

ФОТО Zacky24/shutterstock.com

Как мы рассказывали, к сооружению высотки с офисами и апартаментами никак не могли приступить – поначалу проект задержался в Главгосэкспертизе. Длительный срок согласования, по всей видимости, был связан как с большой высотой здания (165 метров, 46 этажей), так и с его местоположением. Главный инженер Петербургского метрополитена Михаил Королев сообщил нам, что «в зоне влияния строительства здания» находятся тоннели синей линии подземки.

Но и после прохождения экспертизы осенью минувшего года застройщику было отказано в выдаче разрешения на строительство. Служба стройнадзора объяснила свое решение тем, что проектная документация не соответствует градостроительному плану земельного участка. Должен был быть предусмотрен двухуровневый подземный гараж. Однако застройщик запроектировал его трехэтажным.

Кроме того, общая площадь помещений в здании, отведенных под нехарактерные (вспомогательные) для этого участка виды использования, превышает 30%. Участок, напомним, предназначен для размещения объектов коммерческой деятельности. Застройщик попытался обжаловать отказ. Но недавно Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал это решение властей законным.

Вердикт может быть обжалован в вышестоящей инстанции. Однако уже ясно, что в ближайшее время строительства этого небоскреба ожидать не стоит.


#строительство #небоскреб

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 035 (5652) от 01.03.2016.


Комментарии