Игры на стройплощадке

Со скандалом завершается растянувшаяся на 20 с лишним лет эпопея по возведению детского сада в Приморском районе, во дворе на Стародеревенской улице.

Игры на стройплощадке | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как мы уже рассказывали, к строительству детского сада позади дома №23, корпус 1, по Стародеревенской, приступили в начале 1990-х. В то время успели возвести лишь фундамент, после чего работы надолго остановились. Вновь стройка возобновилась только в 2014-м. Строить садик решили по новому современному проекту, а старый фундамент снесли. По условиям государственного контракта, подрядчик - «Северо-западное строительно-монтажное эксплуатационное управление» - должен был завершить работы к концу 2016 года. Но стройка опять затормозилась - садик оставался стоять в конструкциях на стадии готовности около 90%.

Как сообщал ранее корреспонденту «СПб ведомостей» первый заместитель председателя комитета по строительству Владимир Левдиков, сроки были сорваны и контракт с подрядчиком пришлось расторгнуть. На достройку привлекли другую фирму - ООО «ИТС». По данным сайта www.kartoteka.ru, эта компания контролируется бизнесменом Виталием Жуковым. Работы возобновились.

По сведениям «Санкт-Петербургских ведомостей», только недавно служба строительного надзора выдала разрешение на ввод этого здания в эксплуатацию. Впрочем, еще до сдачи детсада в него пытались «поселить» детей, сообщили в прокуратуре Приморского района. Направления в это дошкольное учреждение, выписанные районной комиссией по комплектованию государственных образовательных организаций, получили девять родителей. С ними заключили договоры на оказание образовательных услуг.

Однако очень скоро родители обнаружили, что «посещать детский сад по указанному адресу не представляется возможным», и направили коллективную жалобу в правоохранительные органы. Выяснилось, что направления выдавались от детского сада № 85. Можно предположить, что к нему и будет приписано новое здание на Стародеревенской. Пока же, по данным прокуратуры, этот детсад имеет лицензию только на работу по своему основному адресу: Камышовая улица, дом 6, корпус 3.

Районная прокуратура внесла представление главе администрации Приморского района об устранении нарушений прав несовершеннолетних на получение дошкольного образования.

#детский сад #строительство #сдача

Комментарии