«Покаяние на перекрестке» - о судьбе храма Рождества Христова. Рождественские дни - самое время, чтобы узнать, что сделано." />

Фундамент на Песках

В августе 2017 года в нашей газете был опубликован материал «Покаяние на перекрестке» - о судьбе храма Рождества Христова, памятника XVIII века, разрушенного в годы богоборчества. Через неделю после публикации началось его восстановление. Прошло пять месяцев. Рождественские дни - самое время, чтобы узнать, что сделано.

Фундамент на Песках | Иллюстрация Vadim-Georgiev/shutterstock.com

Иллюстрация Vadim-Georgiev/shutterstock.com

Объект на перекрестке 6-й пока еще Советской улицы и Красноборского переулка привлекает внимание прохожих высоченным строительным краном, который вертит своей стрелой в свете прожекторов. Световой день еще короткий, и, похоже, работы здесь не прекращаются и в сумерках. Однако за забором, которым обнесена по периметру эта небольшая площадь с сохраненными деревцами вокруг, пока не видно каких-то деталей будущего строения.

- Церковь строится, работы идут по плану, - рассказал нашей газете староста прихода Юрий Большаков. - Закладка фундамента здания полностью завершена, теперь идет сооружение цокольной плиты: рабочие вяжут арматуру, заливают ее бетоном. До конца января планируем эту работу закончить.

По словам старосты (он же ответственный от прихода за это строительство), плановый график работ, которые осуществляются по проекту архитектора Рафаэля Даянова, выдерживается, уже заключены договоры на отливку колоколов храма. Предпосылок для задержек в данный момент нет. Если все так и будет продолжаться, то есть реальная возможность завершить строительство в течение года. То есть к следующим рождественским праздникам, что было бы актуально для церкви с таким названием.

Оно, как знают наши читатели, дало имя и всей этой части Петербурга у излучины Невы, издавна известной как Пески. С тех пор как по проекту архитектора Петра Егорова здесь был построен этот храм, ставший доминантой района, десять окрестных улиц тоже до революции назывались Рождественскими...

В конце прошлого года Топонимическая комиссия в очередной раз рекомендовала властям вернуть им историческое название. Губернатор города, как сообщили в Смольном, рекомендации одобрил, но пока устно. Жители Песков не сомневаются, что последует и письменное распоряжение на этот счет.

Между тем церковная жизнь при строящемся храме уже ведется. Одной из бытовок придали статус часовни, там происходят богослужения и церковные требы.

- На Рождество наша часовенка не смогла вместить всех желающих. Теперь готовимся к празднику Крещения. Приходите за святой водой, - пригласил староста прихода.

#храм Рождества Христова #восстановление #график

Комментарии