Дома для хостелов

Несмотря на то что точка в споре о будущем хостелов в России еще не поставлена, в Петербурге продолжается работа по подбору подходящих для их открытия помещений. На днях опубликован новый список, в который вошли 20 адресов: на этот раз в нем присутствуют только объекты нежилого фонда, которые на условиях проведения аукциона город готов отдать предпринимателям в аренду.

Дома для хостелов | Иллюстрация Maya2008/shutterstock.com

Иллюстрация Maya2008/shutterstock.com

В этом перечне – самые разные помещения площадью от 107 до более чем 600 квадратных метров, расположенные как в центре Петербурга, так и ближе к окраинам. Начальная годовая стоимость их аренды тоже сильно разнится, поскольку есть объекты с ценой и 550 тыс. рублей, и более чем 3 млн.

Предупреждение питерского подразделения Федеральной антимонопольной службы, сделанное осенью 2016 года, возымело действие. «Комитетом имущественных отношений принято решение о предоставлении объектов нежилого фонда в аренду для размещения хостелов только по результатам аукциона на право заключения договора с установлением цели использования», – говорится в официальной информации. Соответственно, и размер арендной платы за использование объекта будет установлен по результатам аукциона: пока указана только стартовая цена без учета НДС.

Интересно ли это предпринимателям? Президент НП «Ассоциация малых гостиниц Санкт-Петербурга» Владимир Васильев признается: не очень. «Арендовать помещение без предоставления льгот не проблема: на рынке такие предложения есть, – поясняет он. – Суть как раз и состоит в том, чтобы получить площади на льготных условиях на достаточно длительный срок».


#хостел #предпринимательство

Комментарии