Зверинская, 20: дом не признают аварийным

Адрес бедствия - Зверинская улица, 20. 6 июля в 108-летнем доме просела вертикальная несущая стена - с 1-го по 6-й этаж. Жителей дома эвакуировали. Оценив риски, специалисты Фонда капремонта пришли к выводу, что исправить ситуацию можно. К нынешнему дню люди вернулись в свои квартиры в двух парадных. Жителей третьей парадной в дом пока не пускают.

Зверинская, 20: дом не признают аварийным | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Дом значился в программе капитального ремонта 2016 года. Речь шла о ликвидации аварийности перекрытий на третьем этаже. Тогда Фонд капремонта разослал собственникам «письма счастья» с предложением о ремонте, провел торги (реализация проекта оценивалась более чем в 4 миллиона рублей), составил проект. Однако подрядчик в 2016 году так и не смог приступить к работе - не договорился с собственниками, и те не пустили рабочих в квартиры. Сказалась несогласованность действий подрядчика, фонда и администрации Петроградского района. Возникли проблемы и с предоставлением маневренного фонда на время ремонта.

К вопросу вернулись лишь в 2018 году. А когда ремонт начался, выяснилось, что фронт работ больше, чем предполагалось вначале. Гораздо больше. Ковырнули в одном месте, поплыло в другом. Старые стены не выдержали.

- Сыграл свою роль целый комплекс причин, - объяснили в Фонде капремонта. - Давнишняя перепланировка в квартире первого этажа. Строительство по соседству нового здания, вибрация, общая усталость материала старого дома.

Тем не менее в фонде уверены, что новые технологии позволят укрепить дом и обеспечить безопасность его жителей.

Сейчас на объекте работают одновременно три компании. Основной подрядчик и еще два, вызванные ему в помощь. Финансирование проекта будет увеличено до пределов необходимого.

В администрации Петроградского района пока не идет речь о признании всего дома аварийным и подлежащим расселению. Здесь утверждают, что скоро вернутся в свои квартиры и жители третьего парадного.

Материал был опубликован в газете под № 122 (6231) от 10.07.2018 под заголовком «Дом устал».

#жилье #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122 (6231) от 10.07.2018.


Комментарии