Дом на Невском ломают с размахом

Контрольные органы откликнулись на сигналы об опасных ремонтных работах, поступающие от жителей дома № 105 по Невскому проспекту (обслуживается жилкомсервисом № 3 Центрального района)...

Дом на Невском ломают с размахом | Иллюстрация Mediagram/shutterstock.com

Иллюстрация Mediagram/shutterstock.com

В дом была направлена комиссия из сотрудников Госжилинспекции, администрации Центрального района, жилкомсервиса № 3, а также миграционной службы. Комиссия установила, что собственники четырех квартир - № 2, 4, 6, 8 - ведут строительные работы без проектной и разрешительной документации. В квартирах демонтированы межэтажные перекрытия: сделана шахта для лифта. Также демонтирована часть инженерных коммуникаций. На фасаде здания проделаны сквозные отверстия для установки кондиционеров.

При этом на верхней лестничной клетке парадного № 3 установлены деревянные крепления, страхующие от разрушения капитальную стенку, имеющую заметную трещину.

На момент проверки в доме работала бригада строителей.

ГЖИ выдала предписание о прекращении работ и принятии безотлагательных мер по обеспечению безопасности жителей дома.

Практически одновременно возбуждено административное дело в отношении управляющей компании, сотрудники которой обязаны были своими силами воспрепятствовать строительству и обеспечить сохранность дома. Жилкомсервису № 3 Центрального района пригрозили лишением лицензии.

«Санкт-Петербургские ведомости» будут следить за развитием событий.

Справка. Этот пятиэтажный доходный дом с эркером и богатой лепкой на рустованном фасаде построил в 1882 году в стиле поздней эклектики техник-строитель Владимир Рейс. С 1916 года дом принадлежал жене купца 2-й гильдии Агафье Фогель, которая, по воспоминаниям старожилов, жила тут и после революции «в коммуналке на пятом этаже лицевого фасада».

#Невский #ремонт #инспекция

Комментарии