Дом, который построил Федор

Как уже знают наши читатели, КГИОП включил в государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения комплекс зданий «Дома Шарля де Риц-а-Порта» (Малая Посадская улица, 15 - 17). Сообщаем некоторые исторические сведения об этом памятнике.

Дом, который построил Федор | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В 1881 году на этой территории находились чугунно-литейный и слесарно-механический заводы купца Августина Крумбюгеля. В 1899 году участок приобрел гражданин Швейцарии Шарль Дементьевич де Риц-а-Порта. Новый владелец, как мы теперь выражаемся, реновировал заводскую территорию в комплекс жилых доходных домов, облагородив эту часть Петроградской стороны.

Проекты всех этих построек создал в 1902 году тогда еще не знаменитый архитектор Федор Лидваль, в будущем автор «Астории», Азовского-Донского банка и дома Толстого на Фонтанке.

В квартирах, которые сдавались на длительный срок, жила в этих домах петербургская образованная элита - ученые, врачи, архитекторы, ювелиры.

До наших дней дожили фасады и сохранился цвет этих зданий, а в вестибюлях и на лестничных площадках сохранились метлахская плитка, металлические ограждения маршей, латунные ручки столетней давности.

#Малая Посадская улица 15 - 17 #культурное наследие #КГИОП

Комментарии