Детсад на высоте

Среди новостроек, растущих близ Ждановской улицы, стоит, дожидаясь реставрации, старинная водонапорная башня. Владельцы придумали ей довольно неожиданное применение.

Детсад на высоте | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Производственный корпус из красного кирпича, включающий водонапорную башню, был возведен в 1911 - 1915 годах. Проект его разработали гражданский инженер Иван Герасимов и архитектор Сунцов. Это одна из немногих построек, уцелевших после сноса машиностроительного завода «Вулкан». Предприятие занимало обширную территорию между набережной Адмирала Лазарева, Малой Зелениной, Петродворцовой и Пионерской улицами. Как мы уже рассказывали, несколько лет назад земля была отдана под жилую застройку.

Корпус с башней сносить не позволили, поскольку он охраняется как региональный памятник архитектуры. Вокруг же за несколько лет успел вырасти жилой квартал, максимальная высота новостроек в котором достигает 14 этажей.

Как рассказали «Санкт-Петербургским ведомостям» в компании-застройщике, завершить возведение жилья планируют в следующем году. Только после этого, разобравшись с дольщиками, собираются заняться башней. Ее необходимо отреставрировать и приспособить к современному использованию. Сейчас предполагается, что внутри постройки разместится детский сад. Подробности проекта пока неизвестны.

Стоит отметить, что успешные примеры использования старинных водонапорных башен в Петербурге есть. Например, в Лахте подобное сооружение стало частью торгово-выставочного центра. А самый, пожалуй, известный пример - Музей воды в башне Главной водонапорной станции на Шпалерной улице.


#реставрация #многоэтажки #инфраструктура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (5876) от 26.01.2017.


Комментарии