Бетон выходит на эстраду

На Большой площади ЦПКиО имени Кирова, знакомой многим петербуржцам по зимнему катку и летней танцплощадке, снесли изящную деревянную эстраду. Новую сцену здесь возводят из стали и железобетона со встроенными отапливаемыми помещениями. Чтобы соблюсти требования КГИОП, внешне ее постараются сделать похожей на старую.

 Бетон выходит на эстраду | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Деревянная эстрада на столбчатом бетонном фундаменте была построена к северу от Масляного луга в советское время. Недавно ее задумали снести, потому что одних подмостков для выступлений оказалось уже недостаточно. Захотелось, чтобы были помещения для артистов и можно было подключать современное оборудование.

Поскольку парк на Елагином острове охраняется как объект культурного наследия, документацию по сносу сцены и строительству на ее месте новой пришлось согласовывать с КГИОП. По словам начальника управления по охране и использованию памятников этого комитета Елены Ломакиной, в последние годы техническое состояние сцены было неудовлетворительным, а «утилитарный вид эстетически не соответствовал парковым сооружениям».

Судя по проектным иллюстрациям, изящнее новая эстрада вряд ли станет - скорее, наоборот, сооружение будет выглядеть более тяжеловесным. Тем более что сцену строят не из дерева, а из современных материалов. В облицовке ее, правда, применят вагонку серо-голубого цвета, похожую на ту, которой отделан стоящий по соседству дом садовника Елагиноостровского дворца Бука. А в основе рисунка секций ограды - стилизованная лира.

Хотя по требованию КГИОП габариты новой эстрады должны соответствовать ее предшественнице, судя по подготовленной компанией «Специалист» документации, спроектированная сцена будет чуть больше и в длину, и в высоту. Это связано с тем, что она включит в себя внутренние пространства. За спрятанными сзади и по бокам дверями расположатся два отапливаемых блока с гримерками и техническими помещениями. Проектировщикам ставили задачу по возможности скрыть эти комнаты от зрителей. Но, несмотря на их старания, крыши подсобок окажутся выше уровня сцены больше чем на метр. Обращенные к зрителям глухие стены скроют хорами (проще говоря, ступенями для артистов).

Помимо строительства сцены планируется благоустроить и саму Большую площадь. Сегодня на ней местами застаивается вода - из-за того что нарушена система водоотведения. Кроме того, требуют восстановления газоны. Площадь выровняют и приведут в порядок ее набивное покрытие из гранитного отсева. Высадят новые кустарники. Рядом выкопают дренажные канавки - причем водоотвод будет идти не только в канализацию, но и прямо во 2-й Северный пруд.

Завершить работы должны к концу нынешнего года. А значит, уже зимой на новой сцене могут пройти первые мероприятия.

Добавим, что строительная активность в ЦПКиО не ограничивается новой сценой. В минувшем году возле бывшей центральной аллеи был открыт еще один эстрадный театр - от парка его отгородили забором. С августа нынешнего года закрыли на реставрацию Елагин дворец. В будущем же собираются построить новые мосты на месте 1-го и 2-го Елагиных - их признали аварийными.


#строительство #КГИОП #Елагин остров

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (5822) от 02.11.2016.


Комментарии