Апартаменты у «Петровского»

Новым фоном для стадиона «Петровский» со стороны одноименного острова стали строящиеся жилые дома (формально - комплексы апартаментов). От главной футбольной арены шестиэтажные корпуса довольно далеко, зато они практически примыкают к малой арене. Новоселов обещают защитить шумоизоляцией.

Апартаменты у «Петровского» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Отданный под застройку жильем участок выходит на Малую Неву и на ее безымянную протоку (называемую также ериком). В последние годы земля на обоих берегах протоки находилась в ведении предприятия «Экострой». Участки соединял один из самых маленьких в Петербурге разводных мостов - также безымянный из-за своей ведомственной принадлежности.

О планах по застройке этой земли комплексом апартаментов стало известно в 2013 году. Архитектурную концепцию разработал ЛенНИИпроект. Как рассказали «Санкт-Петербургским ведомостям» в компании-застройщике (это группа «Кортрос»), сегодня на участке возводятся четыре корпуса и две автостоянки.

Одно из зданий уже отстроено до уровня пятого этажа (всего их будет шесть), другие - на уровне двух-трех этажей. Корпуса должны быть готовы в конструкциях к февралю 2017 года, завершить же строительство планируется в третьем квартале 2018-го.

Ближайший сосед жилого комплекса с юго-востока - Малая арена стадиона «Петровский». Расстояние до поля составляет всего несколько десятков метров. Арена используется для игр футбольных команд первого и второго дивизионов и детско-юношеских спортивных школ. Кроме того, она сдается в аренду для тренировок гражданам и организациям. Чтобы наблюдать за матчами, новоселам, по-видимому, придется спуститься вниз и купить билет - смотреть игру из окна помешают кроны деревьев.

Да и большой футбол, как утверждает застройщик, жители из окна посмотреть не смогут. «Комплекс малоэтажный и расположен на довольно большом расстоянии от стадиона «Петровский» в окружении парков и воды, которые являются буферной зоной во время проведения массовых мероприятий», - сообщили нам в компании. Там также рассчитывают, что с вводом новой арены на Крестовском самые шумные матчи - команды «Зенит» - будут перенесены туда. Тем не менее в комнатах предусмотрели двухкамерные стеклопакеты и приточные шумозащитные клапаны.


#жилье #застройка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (5829) от 14.11.2016.


Комментарии