Ангелу готовят крышу

На церковь Святой Екатерины, что на Кадетской линии Васильевского острова, 27, вновь собираются вернуть скульптуру ангела. Это будет как минимум вторая попытка ее воссоздания. Пока же здесь занимаются реставрацией кровли.

Ангелу готовят крышу | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Церковь во имя великомученицы Екатерины была построена в 1811 – 1823 годах по проекту архитектора Андрея Михайлова на месте более раннего храма. Сегодня она охраняется как памятник архитектуры федерального значения.

Раньше купол украшала скульптура ангела, изготовленная из дерева и покрытая свинцом. Еще в советское время, по идеологическим соображениям, она лишилась креста. А в 2004 году уже всю скульптуру пришлось демонтировать из-за аварийного состояния. Ей на смену решили изготовить новую.

Сначала фигуру попытались воспроизвести из исторических материалов. Но получилось не очень удачно – изваяние начало разрушаться еще до того, как его успели поднять наверх.

Как рассказали «Санкт-Петербургским ведомостям» в храме, сейчас собираются провести новый конкурс на воссоздание статуи (а заодно – на консервацию старинного ангела, того, что сняли с крыши). Теперь ее хотят изготовить из более современных материалов. Уже готова модель памятника в полный рост, которую смогут использовать скульпторы в своей работе.

Правда, срок, в который новый ангел поднимется на крышу, прогнозировать пока не берутся. Сейчас ведут переговоры с несколькими компаниями, которые могли бы оказать финансовую помощь. Попутно идет реставрация купола, покрытого медью: в прошлом году ветер сорвал с него один из сегментов. Завершить эти работы планируется к концу нынешнего года.


#реставрация #церковь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (5732) от 29.06.2016.


Комментарии