Вопрос – ответ: 9 ноября 2022

Вопрос – ответ: 9 ноября 2022 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Помню, СМИ сообщали, что зал в бывшей Городской думе на Невском проспекте будет отреставрирован и предоставлен для выступлений, в частности, Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга. Так когда мы сможем прийти в этот зал на концерт?

Речь идет о красивейшем Александровском зале, где заседала Городская дума, проходили концерты Русского музыкального общества и проводились публичные лекции «Вольного университета». В ночь на 26 октября 1917 года в Александровском зале был сформирован Комитет спасения родины и революции, а в декабре зал принял II Всероссийский съезд Советов крестьянских депутатов.

С конца прошлого века помещения Думы, находящейся на углу Нев­ского проспекта и Думской улицы, арендовал Сбербанк, который провел часть ремонтных работ, в том числе и в Александровском зале. Сейчас исторические помещения требуют реконструкции. Заказчиком работ выступает Государственный центр музыкальной культуры «Чайковский». Как нам ответили в центре, реставрация еще не началась, готовятся необходимые документы.

Ранее комитет по культуре сообщал, что несколько этажей здания приспособят под мультимедийные зоны, залы интернет-трансляций. Также там появится электронная музыкальная библиотека. Первые концерты в обновленном Александровском зале, предположительно, планируется провести в 2024 году. Конечно, кроме Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга в нем будут выступать и другие коллективы.

Кстати, многие горожане, наверное, слышали, как летом по пятницам из открытых окон зала звучала органная музыка. Несмотря на ремонт, эта традиция будет продолжена и летом 2023 года, сказали в центре «Чайковский».

Интересно, сколько человек родились в нашем городе в этом году и скольких мы потеряли?

Согласно отчету Росстата, за первые 8 месяцев года в Петербурге родились 34 126 человек, умерли — 44 071. Таким образом, убыль населения составила 9945 человек. В прошлом году за аналогичный период она достигла 20 172 человек (при 35 532 рождениях и 55 704 смертях).

А женились петербуржцы в январе — августе нынешнего года чаще, чем в 2021‑м (36 259 браков против 31 535), как, впрочем, и разводились (17 447 против 17 313). В целом по стране число браков, напротив, сократилось, а вот разводы заметно участились.

Население Петербурга убывало не только по естественным причинам. Свой «вклад» внесла и миграция: из города уехал 123 691 человек, прибыли 115 720. Таким образом, миграционная убыль — это еще 7971 человек.

Подскажите, где и как можно сделать назальную, то есть через нос, прививку от коронавируса?

Назальную вакцину «Гам-КОВИД-Вак» (или всем известный «Спутник V») Минздрав зарегистрировал еще в апреле. Она состоит из двух компонентов и при помощи специальной насадки-распылителя вводится в носовую полость. Вся процедура происходит в два этапа, с интервалом три недели. Разработчики сообщали, что такое лекарство переносится легче, чем обычная прививка. При этом назальный препарат не нужно замораживать, что облегчает его доставку.

О желании поставить именно назальную вакцину надо сообщить непосредственно в прививочном пункте (сначала, конечно, записавшись на прививку). Такую вакцинацию проводят в 90 поликлиниках Петербурга. Их список указан на сайте комитета по здравоохранению. Как сообщили в пресс-службе комитета, назально в нашем городе уже провакцинированы 8272 человека.

Ни разу не были в мозаичном дворике. Доступен ли он для посещения и как в него попасть?

О существовании мозаичного дворика знают не все, хотя он находится в самом центре города — в двух шагах от Летнего сада. Беспрепятственно войти можно с набережной реки Фонтанки, д. 4, или с ул. Чайковского, д. 2. Дворик, как музей под открытым небом, создал художник Владимир Лубенко. С 1984 года на протяжении долгих лет мастер и его ученики выкладывали из мозаики скульптуры, а также декорировали ею стены домов дворика. Мозаичные в нем и скамейки, а изюминка — светомузыкальный фонтан «Мать и дитя», подсветку в котором в теплое время года ежедневно включают с 17.00 до 22.00.

Сейчас фонтан до весны отдыхает. Но, чтобы сохранить во дворике атмосферу уюта и волшебства, его подсветку оставили. Благодаря этому фонтан выглядит ярко, а внутри даже видны цветные «струи».

Накопились претензии к торговле. Не во всех сетевых магазинах соблюдают чистоту. За тележки берут 10 рублей, но назад не возвращают. И еще — почему в магазинах нет туалетов для покупателей? Кому жаловаться?

Претензии по поводу проката тележек и беспорядка в торговом зале можно высказать непосредственно руководству торгового предприятия. Или письменно обратиться в региональное управление Роспотребнадзора через сайт, а также по почте — адрес: 191025, Санкт-Петербург, Стремянная ул., 19. Для доказательства беспорядка к обращению желательно приложить фотографии, сказали в пресс-службе ведомства.

Что касается туалета, то в Роспотребнадзоре сослались на постановление главного государственного санитарного врача РФ от 20.11.2020 № 36 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию». В пункте 5 этого постановления сказано: «Для работников торговых объектов должны быть предусмотрены туалеты, раковины для мытья рук холодной и горячей водой. Туалеты для посетителей (при наличии) должны быть оборудованы отдельно от туалетов работников торговли». То есть прямого указания открывать туалеты нет. Но, как показывает практика, в ТЦ и магазинах площадью 1000 кв. метров, а также там, где торговля совмещена с кафе, бесплатные туалеты для посетителей имеются.

Внуки спрашивают, когда в наш город приедет поезд Дедушки Мороза?

Путешествие Деда Мороза уже началось 22 октября. До Петербурга он успеет побывать в 60 городах России. А в наш город поезд сказочного персонажа из Великого Устюга прибудет 6 января 2023 года и 7 января остановится на станции Новый Петергоф.

Зима все ближе. Когда в городе начнут заливать катки?

Первыми открытие своих ледовых площадок анонсировали «Севкабель Порт» и «Новая Голландия». Каток на Васильевском острове откроется 19 ноября. Здесь льдом зальют более двух тысяч квадратных метров, площадку украсят гирляндами, а для комфорта посетителей установят скамейки с подогревом. Срок открытия катка в «Новой Голландии» пока не назван, однако там уже набирают персонал для обслуживания ледовой площадки. Начали монтировать большой искусственный каток и на Елагином острове. В конце ноября, когда температурные показатели выйдут на устойчивый минус, будут подготовлены и остальные открытые катки нашего города.

Уважаемые читатели! Просьба ваши вопросы направлять письменно на адрес редакции (191025, С.‑Петербург, ул. Марата, 25) или по электронной почте (post@spbvedomosti.ru).


#вопрос-ответ #ответы на вопросы #вопрос в редакцию

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (7293) от 09.11.2022 под заголовком «Вопрос – ответ: 9 ноября 2022».


Комментарии