Вопрос – ответ: 8 апреля 2020

Вопрос – ответ: 8 апреля 2020 | Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Оказывается, в нашем городе есть 1-я и 2-я Утиные улицы. Интересно, почему они так названы? Может быть, здесь когда-то происходила утиная охота?

Все не столь интригующе. Утиные улицы в историческом месте города - Озерках появились в 1920-х годах. А назвали их так потому, что тут разводили на продажу уток. Пусть сейчас на Нижнем Суздальском озере можно заметить только диких птиц, топонимы решили не менять. 1-я Утиная улица идет от Финляндской линии Октябрьской ж/д до Малой Десятинной улицы. 2-я Утиная - от Мгинского переулка до пересечения улиц Афонской и Щербакова.

Подскажите, куда пожаловаться, если в магазине стали дороже некоторые товары, например лимоны?

В нашем городе работает «горячая линия» по обеспечению продовольственной безопасности. Ее телефон 498-85-01. Звонить можно в будни с 9.00 до 18.00. Работу линии курирует комитет по промышленной политике и инновациям. Сообщить можно не только о замеченном завышении цен в конкретном торговом предприятии, но и о дефиците какого-либо ходового товара. Кстати, лимоны сейчас действительно пользуются особым спросом - их используют для поддержания иммунитета. Но на территории России они, к сожалению, не растут. Их доставляют в основном из Турции.

В апреле Ботанический сад на Аптекарском острове радует нас первыми весенними цветами. Так можно ли сейчас погулять по его парку?

Можно, но только не выходя из дома. Ботанический сад Петра Великого - его оранжереи и дендропарк - закрыт с 19 марта до особого распоряжения. Но сад все же остался доступным петербуржцам и в карантин. «Своего канала у нас нет, но мы активны в соцсетях, где выкладываем короткие ролики о весенней жизни растений в дендропарке и помещениях оранжерей. Так что все, кто желает, могут окунуться в цветущую весну», - сказал Юрий Калугин, руководитель культурно-просветительского центра Ботанического института РАН.

Сейчас в саду цветут австралийская акация, азалии, цитрусовые и другие растения. Максимум цветения в оранжереях - это апрель и май. А в дендропарке идет штатная работа. Это время пересадок, обрезок, подкормки растений и других агрономических мероприятий. Начало цветения сакуры, которое интересует многих, зависит от погоды, а точнее от ночных температур. В парке самое раннее происходит ближе к концу апреля. А в оранжерее сакура уже цветет большими пушистыми розовыми гроздьями. Кстати, обратите внимание: апрельская выставка суккулентов перенесена предположительно на сентябрь.

Хочу знать, будет ли у нас накануне мая проведен традиционный субботник?

Как известно, в апреле все массовые мероприятия в Петербурге отменены, и потому 25-го, в субботу, как было намечено ранее, общегородское благоустройство с привлечением граждан, учащейся молодежи не состоится. Но из-за этого город неряшливым выглядеть не будет.

Наверное, многие, даже глядя в окно, заметили, что традиционный месячник благоустройства все-таки идет. В нем участвуют городские коммунальные, дорожные и садово-парковые службы. Проезжую часть дорог и тротуаров моют шампунем для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, как сказали в пресс-службе комитета по благоустройству. Во всех парках и скверах города, которые закрыты на просушку до 24 апреля, с газонов и дорожек убирают грязь и листву. Как всегда по завершении уборки пройдет интернет-голосование по оценке ее качества и будут названы районы, где она прошла наиболее успешно.

Вот-вот наступит дачный сезон, и многие пенсионеры уедут на свои участки, где в изоляции и трудах будут переживать непростое время. Но как, находясь в таком удалении, произвести необходимые платежи?

Как пояснили редакции в пресс-службе УФПС Санкт-Петербурга и Ленобласти, осуществить многие платежи будет возможно, находясь и на даче. Это делается при помощи мобильных почтово-кассовых терминалов (МПКТ). Проект по оснащению почтальонов названными приборами был запущен «Почтой России» несколько лет назад и успешно развивается не только в Петербурге, но и в Ленинградской области.

Терминалы есть почти в каждом отделении связи. Посредством МПКТ можно оплатить коммунальные услуги, Интернет, штрафы, налоги и т. д. Кстати, и заказать продукты первой необходимости тоже, которые, как мы уже сообщали ранее, тоже имеются теперь в областных отделениях связи. И все это не покидая дачной территории.

В Петербурге из-за сложившейся эпидситуации тоже лучше все делать дистанционно. Чаще всего услугами оплаты счетов на дому стали пользоваться пенсионеры, которые не слишком хорошо ориентируются в цифровом пространстве, сказали в ведомстве. Им помогает почтальон с МПКТ - средства будут быстро переведены по назначению. Бесплатный телефон контактного центра «Почты России» 8 (800) 1-000-000.

Мне 62 года, инвалид по зрению. Пенсию получаю на карту и каждый раз волнуюсь перед тем, как воспользоваться банкоматом. В каких случаях он может не вернуть карту и что тогда делать?

Карту банкомат может не вернуть, если три раза подряд будет неверно набран ПИН-код - это защита ваших средств от мошенников. А также если она размагничена или повреждена. Карта может исчезнуть в банкомате, когда по завершении операции вы не поторопитесь ее вынуть - на это дается одна минута.

Если все-таки остались без карты, не отходите от банкомата. Сначала попробуйте отменить операцию, нажав на соответствующую кнопку. Нет результата - свяжитесь с банком (номер его «горячей линии» указан на терминале) и попросите карту заблокировать. Потом узнайте, как ее перевыпустить. Кстати, если боитесь пользоваться банкоматом, деньги с пенсионной карты можно снять в одном из окон операционного зала филиала банка в порядке очереди.

Недавно узнали, что в Петербурге есть Гаванский рабочий городок. Чем известно это место?

Этот городок - один из первых жилищных комплексов, построенных в северной столице. Он был возведен в 1904 году по инициативе юриста Дмитрия Дриля, который основал компанию «Товарищество устройства и улучшения жилищ для трудящегося нуждающегося населения». В его уставе было особо подчеркнуто: все квартиры не для буржуазии, а для трудового населения.

По сути это доходные дома. Архитектор Николай Дмитриев спроектировал их в стиле модерн, и сегодня они выглядят все так же импозантно. В корпусах городка, который находится на пересечении Гаванской улицы и Малого проспекта Васильевского острова, 150 квартир и все бытовые удобства.

В этом году Гаванский рабочий городок оказался на слуху по двум причинам. Во-первых, его включили в перечень 255 жилых домов-памятников, которые намерены отреставрировать по программе КГИОП. А во-вторых, встал вопрос, что тогда будет с живописным панно «Вода - это жизнь», которое вот уже тридцать лет украшает стену одного из корпусов. Его создали наши и американские художники во время проекта «Все за одну землю». Граффити не является частью памятника, однако его решено оставить, но отреставрировать на внебюджетные средства.

Уважаемые читатели! Телефонная линия «вопрос - ответ» временно не работает. Просьба ваши вопросы направлять письменно на адрес редакции (191025, С.-Петербург, ул. Марата, 25) или по электронной почте (vopros@spbvedomosti.ru).

 

#вопрос-ответ #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 058 (6656) от 08.04.2020 под заголовком «Вопрос – ответ 8 апреля 2020».


Комментарии