Вопрос – ответ: 28 августа 2019

Вопрос – ответ: 28 августа 2019 | Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

В минувший четверг праздновали День Государственного флага России. Интересно, какие еще государства имеют флаги с таким же цветовым решением?

Белый, синий и красный - чуть ли не самые распространенные цвета государственных флагов в мире. Например, триколор из полос таких цветов (разной конфигурации) представляет Голландию, Сербию, Словению, Словакию, Чехию, Хорватию и другие страны.

Напомним, что на смену красному флагу современный российский пришел в 1991 году, но соотношение его сторон и цвета несколько отличались от нынешнего государственного символа. В частности, синяя полоса была лазоревой, а красная - алой.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на русском военном корабле «Орел» во время царствования отца Петра I Алексея Михайловича. Проведенный недавно ВЦИОМ опрос показал, что подавляющее большинство граждан страны знают цвета флага, но только половина из опрошенных знали правильный порядок их расположения.

Продолжается ли до сих пор голосование о том, какие цвета может получить обновленный городской общественный транспорт, и как принять в нем участие?

Голосование продолжается. Свое мнение можно выразить, обратившись на главную страницу сайта СПб ГКУ «Организатор перевозок». Адрес - color@orgp.spb.ru. Именно в этом ведомстве предложили создать единый цветовой стиль для автобусов, троллейбусов и трамваев, поскольку транспорт, которого в Петербурге очень много, тоже является частью архитектурного облика города. Предложенные для голосования цветовые решения - синий, цвет морской волны, ярко-лазурный, желтый и белый.

Кстати, в ходе голосования уже обозначился цвет-лидер, но мы его пока называть не будем, чтобы не повлиять на мнение тех, кто еще не высказался по этому вопросу.

Однако, как нам стало известно, есть немало горожан, которые предлагают ничего не менять, чтобы и дальше пассажиров перевозили красные трамваи, синие троллейбусы и зеленые автобусы.

Право на страховую пенсию по старости я приобрету в 65 лет, а супруга в 60 лет. Когда я смогу обратиться за накопительной пенсией?

Граждане, выходящие на пенсию при достижении общеустановленного возраста - мужчины в 65 лет, женщины в 60 лет, смогут обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в 60 и 55 лет, соответственно, сообщили в пресс-службе ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

В сквере, что на Московском шоссе, 2, ведутся какие-то работы. Когда они закончатся и что там будет?

В ранее заброшенном и неухоженном сквере у популярной в районе «Библиотеки друзей» появится общественное пространство со скамейками, площадкой с амфитеатром и навесом для проведения мероприятий. Растущие в сквере деревья сохранят, дополнив их многолетними растениями, сказали редакции в пресс-службе администрации Московского района и пояснили, что все это осуществление одной из идей проекта «Твой бюджет».

«Библиотека друзей» часто проводит различные праздники и мероприятия, которые собирают много людей, а пространства у нее для этого недостаточно. Но теперь для этих целей можно будет использовать и находящийся рядом с ней благоустроенный сквер. В настоящее время здесь завершаются земляные работы. В дальнейшем проект благоустройства охватит весь квартал, ограниченный Московским шоссе, улицами Ленсовета и Орджоникидзе, площадью Победы и проспектом Юрия Гагарина.

У моей дочери проблема - задолжала банкам, а я помочь не могу - пенсия небольшая. Может быть, подскажете, как ей стать банкротом?

Сначала должнику потребуется подготовить целый пакет документов о себе и своем имуществе, доходах и расходах, долгах, а также указать тех, кто предоставил кредиты. Все это необходимо для того, чтобы подать заявление в арбитражный суд. Если он признает заявление обоснованным, то назначит финансового управляющего, который и предложит план реструктуризации долга, рассчитанный на срок до трех лет. Теперь главное, чтобы этот план устроил кредиторов.

Но если сразу станет ясно, что должник вообще не сможет расплатиться, поскольку не имеет стабильного дохода и, значит, никакая реструктуризация ему не поможет, суд объявит такого человека банкротом. И имущество должника будет распродано. Однако единственную квартиру, где живет должник и члены его семьи, если она не куплена по ипотеке, продавать не имеют права.

Посоветуйте, как избавиться от старого телевизора?

Все зависит от того, что это за телевизор и когда он был выпущен. Если телевизор ЖК (жидкокристаллический) и в рабочем состоянии, его могут купить, выехав на дом. Старые кинескопные телевизоры, которые все еще работают, тоже могут приобрести за минимальную цену для дачи, гаража или под игровую приставку. Кому нужен именно такой ТВ, можно узнать, обратившись на сайт бесплатных объявлений Avito. А на сайте «Скупка-812.рф» найдете немало адресов компаний, которые занимаются приобретением и утилизацией старой техники, телевизоров в том числе.

Сюрпризом для вас может стать, что это делают не бесплатно. Минимальная цена вывоза и утилизации телевизора - 500 рублей, т. е. свою заботу об экологии вам придется еще и оплатить. Ведь, как известно, выносить на контейнерную площадку старый телевизор, как мы это делаем с бытовым мусором, нельзя.

В ФЗ № 89 говорится, что телевизоры относятся к 3-му классу отходов опасности: их кинескопы содержат барий, стронций, свинец и ртуть.

Не только инвалидам, но и пожилым людям трудно пользоваться (особенно в гололедицу) пешеходными переходами, которые заканчиваются высокими бордюрами тротуаров, что мы видим повсеместно. Хотелось бы знать, будет ли решаться эта проблема?

Работы по занижению бордюрных камней и обустройства тактильных наземных указателей у пешеходных переходов ведутся постоянно, хотя визуально это, может быть, и не очень заметно.

Только что такая модернизация переходов состоялась в Адмиралтейском районе по восьми адресам на улице Писарева и в Прядильном переулке. И в Центральном районе на Конной улице выполнено двенадцать занижений бордюрного камня на шести переходах. Такую же работу в ближайшее время планируется провести на пешеходных переходах в Московском, Фрунзенском, Кировском, Выборгском, Красносельском, Красногвардейском, Центральном районах Петербурга по сорока трем адресам, сообщила пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Удобные для граждан переходы появятся на Московском проспекте, площади Победы, ул. Фрунзе, Варшавской ул., ул. Орджоникидзе, пр. Космонавтов, ул. Турку, Будапештской ул., ул. Ярослава Гашека, Московском пер., Краснопутиловской ул., ул. Михаила Дудина, Ленинском пр., ул. Доблести, пр. Героев, Греческой пл., у ст. м. «Парнас». Также будут выполнены работы по адаптации маршрута передвижения для людей с ограниченными возможностями от ст. м. «Новочеркасская» до школы-интерната № 1 им. К. К. Грота, где учатся дети с ослабленным зрением.

Хотелось бы знать, состоится ли в этом году вновь фестиваль сыра, и если да, то на какой площадке?

Фестиваль под названием «Сырная деревня» состоится в грядущие выходные, 31 августа и 1 сентября, в поселке Лисий Нос и соберет на своих площадках более тридцати сыроварен со всей России. Гости праздника смогут попробовать самые разные сорта сыра - халлуми, каччота, бри и другие, приготовленные из экологически чистых продуктов.

Помимо дегустаций в программе будут мастер-классы и праздничный концерт. Для самых маленьких посетителей организуют свою зону, где можно будет под руководством опытных наставников смастерить поделки. Также всех желающих научат самостоятельно делать буррату - мягкий сыр из сливок и молока.

Сыр на праздник привезут из разных регионов страны - Псковской области, Костромы, Республики Марий Эл, Московской, Тверской и Брянской областей. Петербург и Ленинградскую область будут представлять сыровары из Гатчины, Пушкина, Луги, Волосовского и Приозерского районов. Традиционным участником станет сыроварня Александро-Невской лавры, которая представит монастырский сыр. Вход на фестиваль свободный.

#вопрос-ответ #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (6512) от 28.08.2019 под заголовком «Вопрос – ответ 28 августа 2019».


Комментарии