Вопрос – ответ: 27 ноября 2019

Вопрос – ответ: 27 ноября 2019 | Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Моя внучка хочет отправить письмо Деду Морозу. Может быть, подскажете, какой у него адрес?

Адрес российского волшебника: 162390, Вологодская область, Великий Устюг, Октябрьский переулок, д. 1А, Деду Морозу. Кстати, в минувшем году, как сообщает «Почта России», от сказочного дедушки получили поздравления около миллиона детей.

Перед тем как ваши внуки и дети отправят письмо, постарайтесь узнать, какие подарки они просят, чтобы, заглянув под елку в новогоднюю ночь, ребята не испытали разочарования. Лучше им объяснить заранее, как советуют детские психологи, что Дед Мороз, хоть и волшебник, не все может достать, находясь в дремучем заснеженном лесу. Здесь у вас будет большой простор для фантазии. А вот пообещать встречу с дедушкой вы можете. В конце декабря он начнет поездку по стране и первым делом приедет в Петербург. Подробности - в декабре.

В Петербурге один из скверов получил имя Федора Пироцкого. Интересно, а что сделал этот человек для нашего города?

Не только для города, но и страны. Штабс-капитан, инженер и неутомимый изобретатель Пироцкий, со дня рождения которого в следующем году исполняется 175 лет, был основоположником трамвайного движения. Первые исследования, послужившие основой развития электротранспорта в России, были проведены им в 1876 году в Сестрорецке на участке железной дороги длиной около трех с половиной километров. Успехи этих опытов показали, что с помощью электроэнергии, передаваемой к электродвигателю через рельсы, можно приводить вагоны в движение. От исследований Федор Пироцкий перешел к созданию самого трамвая, и 3 сентября (22 августа по старому стилю) 1880 года в Петербурге - впервые в мире - состоялся запуск настоящего трамвайного вагона, переделанного из вагона конки с империалом. Несмотря на большую нагрузку - 40 пассажиров - вагон двигался «со скоростью конской рыси» (около 36 км/ч), рассказали в пресс-службе «Горэлектротранса». Сквер, получивший имя изобретателя, находится в Центральном районе на пересечении Кирочной и Новгородской улиц, Дегтярного переулка, а также напротив «Невской ратуши».

Недавно ехала в Колпино на автобусе. Из-за включенного отопления в салоне было так жарко, что мне стало плохо. Хотелось бы знать, какая температура должна поддерживаться в общественном транспорте?

По этому вопросу есть соответствующее распоряжение Минтранса РФ - «Об утверждении социального стандарта транспортного обслуживания населения при осуществлении перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом». В нем сказано, что система отопления транспортного средства должна обеспечивать в его салоне в осенне-зимний период температуру не менее 12 оС (если среднесуточная температура наружного воздуха ниже 5 оС).

В холодное время года во время остановок в открытые двери автобуса поступает воздух извне, поэтому для обеспечения комфорта система отопления салонов уже в ноябре была переведена на зимний режим работы. И еще примем во внимание, что ощущение жары в автобусе может быть связано с индивидуальными особенностями организма конкретного человека. Пассажир, которому вдруг стало «не по себе», всегда может обратиться к кондуктору и попросить, чтобы он открыл форточку, ответили в пресс-службе комитета по транспорту.

Хочу знать, какие льготы положены предпенсионеру?

Для предпенсионеров есть льготы как федеральные, так и региональные, но предоставляются они гражданину в разное время, т. е. в соответствии с его возрастом. На федеральные предпенсионные льготы право возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста. В этом году с учетом переходного периода предпенсионный возраст наступает с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. Льготами начинают пользоваться женщины 1968 года рождения и старше, а также мужчины 1963 года рождения и старше.

Федеральные льготы - это два оплачиваемых выходных для диспансеризации, получение пособия по безработице в повышенном размере (на уровне прожиточного минимума), переобучение и повышение квалификации по направлению службы занятости. Что касается федеральных налоговых льгот, то они положены людям, достигшим прежнего пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). Эти граждане могут не платить земельный налог с 6 соток. Также они освобождаются от уплаты имущественного налога на дома, капитальные здания и сооружения, гаражи площадью 50 кв. м. Если участок или здание больше, за оставшуюся часть налог начислят.

Региональные льготы в Петербурге и Ленинградской области предпенсионеры приобретают в 55 лет (женщины) и 60 (мужчины). Среди льгот региональных - льготный проездной на городской общественный транспорт, бесплатный проезд на пригородных электричках (круглогодично), скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от уплаты курортного сбора при поездке на отдых и т. д. Более подробно можно узнавать в социальных службах. Ответ предоставлен пресс-службой ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Еще летом, проезжая Шушары, обратили внимание на свалку, состоящую, кажется, из строительных отходов. Почему ее организовали в таком неподходящем месте?

Никто ее здесь, а именно вблизи Новгородского проспекта поселка Шушары, не организовывал. Она была стихийной, несанкционированной, захватив площадь более 12 тыс. кв. метров. А сейчас на этом месте свалки нет: все отходы вывезены на полигоны и заводы по механизированной переработке мусора. Территория рекультивирована и покрыта свежим грунтом. Установлены шлагбаумы и знаки: «Свалка мусора запрещена». Все это еще и «подкреплено» информационным щитом, на котором указано, какое административное наказание будет применено к тем, кто вновь попытается сюда привезти мусор.

Но этим вопрос по свалкам не исчерпан. Как сказали редакции в пресс-службе администрации Пушкинского района, здесь обнаружено еще четырнадцать самовольных свалок. Пять из них находятся на частной территории, девять на землях государственной собственности. На ликвидацию пяти свалок подготовлена проектно-сметная документация, по трем она будет разработана при определении финансирования. Свалки начнут ликвидировать, начиная со следующего года, и следить, в том числе и с помощью граждан, чтобы не появились новые.

#вопрос-ответ #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (6576) от 27.11.2019 под заголовком «Вопрос – ответ 27 ноября 2019».


Комментарии