Вопрос – ответ: 20 ноября 2019

Вопрос – ответ: 20 ноября 2019 | Фото: Pixabay / TeroVesalainen

Фото: Pixabay / TeroVesalainen

Это правда, что бывшая стройплощадка у дамбы, которая после завершения работ превратилась в свалку, станет в будущем большим парком с площадками для спорта?

Действительно, такие планы имеются. Территория бывшей стройплощадки комплекса защитных сооружений «Горская» (а это 170 га между берегом Финского залива, КАД и Приморским шоссе) может превратиться в интересную рекреационную зону, в которую войдут круглогодичный курорт с горнолыжными трассами, образовательные и развлекательные центры, исторический парк, места для занятия спортом. Конечно, соответствующим образом будет благоустроена и набережная залива, иные пространства для активного отдыха. По предварительным подсчетам, общая площадь объектов строительства составит 700 - 900 тысяч кв. метров. Но пока, как верно заметил читатель, эта территория используется в качестве свалки. Администрация Приморского района подготовила проект по ее ликвидации.

Любим кататься на коньках, причем знакомясь с разными катками города. Может быть, подскажете, когда и где будут работать в наступающем зимнем сезоне катки?

Уже открылись каток в Новой Голландии (Адмиралтейская наб., 2) и тот, что находится невдалеке от общественно-делового комплекса «Лахта-центр» (Приморский пр., 80). За ними последует открытие и других катков. Например, любителей этого вида спорта наверняка заинтересуют: «Каток у моря» в пространстве «Севкабель Порт» (Кожевенная линия, 40), Ледовое поле на Крестовском острове (Рюхина ул., 9), в «Охта Парке» полтора километра извилистых ледяных дорожек в лесу (Всеволожский р-н, дер. Мистолово), ЦПКиО им. Кирова (Елагин остров, 4), Московском парке Победы (ст. метро «Парк Победы») и во многих торгово-развлекательных центрах.

Гораздо больше будет организовано бесплатных катков, в том числе и на естественных водоемах, поэтому надо сначала дождаться минусовых температур. Будут работать катки в Юсуповском саду, на Пионерской площади, Большой площади Елагина парка, в саду Бенуа (Тихорецкий пр. 17б), музее-заповеднике «Павловск» у Чугунных ворот, Таврическом саду (Потемкинская ул., 2), парке Есенина (ст. метро «Улица Дыбенко»), парке Интернационалистов (ст. метро «Проспект Славы»), парке «Озеро Долгое» (ст. метро «Комендантский проспект»), на стадионе «Московский» (Московский пр. 102а). Кроме того, намереваются подготовить более ста открытых катков и хоккейных коробок во всех районах Петербурга. Полный список можно найти в Интернете.

Недавно ехал на автобусе маршрута № 3, который, к удивлению, был окрашен в ярко-лазурный цвет - это, кто не знает, цвет нашего «Зенита». Однако больше таких автобусов не встречал. Его так покрасили случайно?

Видеть на улицах города автобусы лазурного цвета захотели сами петербуржцы, которые приняли участие в опросе, объявленном СПб ГКУ «Организатор перевозок». В одном из предыдущих выпусков рубрики мы рассказывали, как стать его участниками. Сейчас известно, что свое мнение о том, какого цвета общественный транспорт желательно видеть на улицах города, высказали более двадцати пяти тысячи человек, из которых сорок процентов проголосовали именно за «зенитовский» цвет социальных автобусов. Пока в такой цвет в виде эксперимента покрашены два автобуса маршрутов № 1 и 3. Кстати, «тройка» - самый длинный маршрут нашего города, который к тому же курсирует по его красивым местам, идя от 5-го Предпортового проезда до Театральной площади. Будут ли в дальнейшем все автобусы такого цвета - определят по итогам эксперимента в следующем году, пояснили в пресс-службе «Организатора перевозок». Тогда, вероятно, будет решена и цветовая гамма троллейбусов. Как, наверное, уже заметили горожане, новые троллейбусы с автономным ходом имеют сине-голубой цвет.

Хочу внуку на день рождения подарить банковскую карту, положив на нее небольшую сумму для карманных расходов, но вдруг возникли сомнения: может ли он ею пользоваться?

Все зависит от того, сколько вашему внуку лет. Если ему исполнилось четырнадцать и он уже получил паспорт, то вполне возможно на его имя открыть счет в банке с оформлением карты, но только дебетовой. Кредитные, по закону, выдаются лицам, достигшим 18 лет, пояснил консультант одного из банков. И предупредил, что, вручая такой подарок подростку, с ним надо серьезно побеседовать. Объяснить, как не стать жертвой мошенников: никому не сообщать номер карты и ПИН-код, не снимать деньги в банкомате, если рядом крутятся подозрительные личности. И, конечно, первые операции с картой все же стоит провести совместно. Кстати, пополнять карту ребенка лучше небольшими суммами, чтобы приучить его правильно расходовать деньги.

Мне позвонил якобы сотрудник Пенсионного фонда и попросил назвать номер СНИЛС, паспорта, а также данные банковской карты, чтобы проверить начисление пенсионных накоплений в НПФ. Стоит ли доверять такому звонку?

Конечно, нет. Как мы уже неоднократно разъясняли пенсионерам, что специалисты ПФР не ходят по домам, не уточняют по телефону номера банковских карт и не запрашивают информацию о персональных данных. Вся работа с гражданами ведется сотрудниками ПФР только в клиентских службах территориальных управлений. Выезд на дом может состоятся лишь в исключительных случаях и только по заявлению самого пенсионера, который не имеет возможности самостоятельно добраться до клиентской службы. При этом дата и время визита сотрудников ПФР заранее оговариваются с пенсионером и его родными, присутствие которых желательно. Настоятельно рекомендуем гражданам проявлять бдительность и осторожность и сообщать обо всех подозрительных фактах в правоохранительные органы, а также не доверять телефонным звонкам неизвестных людей. Ответ предоставлен пресс-службой ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Побывавшие у нас гости из другого города обратили внимание, что в Петербурге трудно найти туалеты, в том числе и бесплатные. Этот вопрос решается?

Прежде чем провожать своих гостей на прогулку по северной столице, их надо было просветить в этом деликатном вопросе. В нашем городе бесплатные туалеты имеются во всех торговых и торгово-развлекательных центрах, в гипермаркетах, во всех ресторанах фастфуда и столовых, куда можно зайти, даже если не собираешься там перекусить. Разрешают прохожим пользоваться своими туалетами и во многих кафе. Также для всех доступны туалеты музеев, которые можно обнаружить рядом с гардеробом. Кроме того, большой сетью стационарных - 215 и модульных - 142 (не говоря еще о передвижных) туалетов располагает ГУП «Водоканал». Они нанесены на интерактивную карту, правда, не все работают круглый год. Воспользоваться таким туалетом можно за 30 рублей. Кстати, найти их можно у каждой станции метро. А вот у тех, кто забежит по нужде на вокзал, могут потребовать предъявить билет на поездку. Однако обещают с 2020 года и вокзальные туалеты сделать общедоступными, а не только для пассажиров железной дороги.

 

 

 

 

 

#вопрос-ответ #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (6571) от 20.11.2019 под заголовком «Вопрос – ответ 20 ноября 2019».


Комментарии