Вопрос – ответ: 17 ноября 2021

Вопрос – ответ: 17 ноября 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Наступает время катания на коньках. Хотелось бы знать, где это можно сделать уже сейчас или в самое ближайшее время.

В Новой Голландии – наб. Адмиралтейского канала, 2. Каток работает с 10.00 до 23.00. Открылся каток и в общественном пространстве «Севкабель Порт» – Кожевенная линия, 40. Кататься можно с 11.00 до 21.00. В пятницу и субботу на полтора часа дольше. Детям до 7 лет вход бесплатный. Каток рассчитан на триста человек, поэтому билеты лучше покупать заранее.

В ЦПКиО – Елагин остров, 4, — к 10 декабря планируют открыть два катка: бесплатный большой с естественным льдом и маленький с искусственным льдом и платным входом. Большой каток может принять в день до 800 человек. Каток у «Лахта-центра» – Приморский пр., 80, — предположительно, откроется тоже в ноябре и будет работать с 12.00 до 21.00. Этот уличный каток находится под шатром, поэтому его гостям не помешают ни дождь, ни снег.

Сцена Ледового дворца – пр. Пятилеток, 1, — понятно, будет работать как каток не каждый день, поэтому тем, кто захочет приехать сюда, придется заглянуть в расписание. В ноябре каток открыт 24-го и 25-го. Вход только со своими коньками (проката нет) и QR-кодом, подтверждающим вакцинацию от коронавируса.

Самый большой каток Петербурга, как известно, находится в Удельном парке на стадионе «Олимпийские надежды». К услугам катающихся – широкая ледовая дорожка длиной 400 метров. Массовые катания проводятся в три сеанса, но в теплые дни их могут отменить. Откроется каток в конце декабря.

А вот лесной каток в «Охта-парке» (Всеволожский район) заработает в конце ноября. Здесь сплошная романтика – катание по лесным дорожкам протяженностью полтора километра. С открытием Рождественской ярмарки станет работать каток на Конюшенной площади. А в парках и дворах города катки зальют с установлением морозной погоды.

Какую пенсию выгоднее получать – страховую по старости или по случаю потери кормильца?

Действительно, законодательством предусмотрено, что нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным источником средств к существованию, хотя они и сами получали пенсию, имеют право перейти на страховую по случаю потери кормильца. Однако такой переход не всегда может быть выгодным. Почему?

Фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на 50% меньше, чем к пенсии по старости. В этом году фиксированная выплата к пенсии по старости составляет 6044,48 руб., а к пенсии по потере кормильца – 3022,24 руб. Поэтому овдовевший супруг получит пенсию не в том размере, что была у его мужа (жены). Кроме того, при переходе на пенсию супруга нет специальных доплат (речь идет о северном или сельском стаже), не повышается и фиксированная выплата при достижении 80-летнего возраста.

К тому же для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимо подтверждение того, что на дату смерти умершего человек находился на иждивении или утратил источник средств к существованию. Понятно, что о работающих овдовевших пенсионерах вообще речи не идет.

Ответ предоставлен пресс-службой ОПФР.

В Петербурге активно ремонтируют фонтаны. А как насчет того, что находится в Зеленогорске?

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» приступило к финальным работам по реконструкции этого фонтана – подключению его к системе электроснабжения. После чего у фонтана заработает подсветка и его реконструкция завершится.

В пресс-службе ведомства напомнили, что возрождение сооружения, построенного в 1950 году, специалисты начали в июне нынешнего года. Он был передан в хозяйственное ведение «Водоканала» в нерабочем состоянии с разрушенной чашей и отсутствующими коммуникациями. В процессе работ специалисты заменили старую чашу фонтана на новую с облицовкой из серого гранита, подключили сооружение к инженерным сетям, провели монтаж насосного оборудования и построили технологическую камеру управления. Также сооружение получило новую водную картину – теперь вместо одной струи в нем будет бить целый каскад: установлено 40 насадок.

Полностью реконструкцию фонтана «Водоканал» планирует завершить до конца ноября. А заработает фонтан в следующем сезоне – в апреле-мае 2022 года.

Любопытно, где находится парк со странным названием «Заросли»?

Название неофициальное, да и парка как такового нет. Но инициативная группа горожан уже разработала его проект и хочет получить поддержку у петербуржцев и Смольного. Заросли – это зеленая часть набережной Макарова, нетронутый кусочек природы с естественным рельефным берегом Невы, обрывом, густой зеленью и диким пляжем. Раньше это был задний двор бывшего завода имени Калинина, вход на который был закрыт. Но после открытия моста Бетанкура сюда можно попасть без проблем, поэтому минувшим летом любителей загара, рыбалки или шашлыков здесь было предостаточно.

Энтузиасты хотят это место благоустроить. При помощи волонтеров они провели здесь уборку и даже соорудили так называемую скамейку друзей. Как они представляют будущее парка, можно увидеть на рисунках и планах, выложенных в Интернете: тут и пляж, и место для рыбной ловли, а также детская площадка, общественный огород. Однако идея может остаться благим пожеланием. Город намерен проложить тут автомагистраль, которая свяжет два разорванных куска набережной Макарова.

Интересно, что можно увидеть при посещении Думской башни?

Со смотровой площадки – город с высоты. Но не только. Сейчас в этом пространстве проходит выставка «Петербург Чайковского». На ней представлены фотографии многих мест, что были связаны с жизнью и творчеством композитора. Выставку подготовил центр музыкальной культуры «Чайковский», которому передана Думская башня и ее Александровский зал, сообщает комитет по культуре.

Уважаемые читатели! Телефонная линия «вопрос – ответ» временно не работает. Просьба ваши вопросы направлять письменно на адрес редакции (191025, С.-Петербург, ул. Марата, 25) или по электронной почте (vopros@spbvedomosti.ru).

#вопрос-ответ #вопрос в редакцию #ответы на вопросы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (7052) от 17.11.2021 под заголовком «Вопрос – ответ: 17 ноября 2021».


Комментарии