Вопрос – ответ: 16 февраля 2022

Вопрос – ответ: 16 февраля 2022 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

С нынешнего года осуществление части мер социальной поддержки, как известно, перешло к Пенсионному фонду. В какой срок он производит такие выплаты и каким образом можно получать назначенное пособие?

Первая выплата поступает не позднее пяти рабочих дней после того, как было назначено пособие. Последующие — с 1-го по 25-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие. Для тех, кто получает пособия через банк, на всей территории страны установлен единый выплатной день — 3-е число месяца.

Гражданин сам выбирает способ получения денег: через банк, почту или иную организацию. При выборе кредитной организации выплата пособия производится путем зачисления на счет гражданина. Если к счету выпущена платежная карта, то это должна быть карта национальной платежной системы «Мир». На единовременные пособия это требование не распространяется. На почте пособие можно получать лично в соответствии с графиком выплаты, но также деньги может принести на дом и почтальон. Кстати, решение о способе доставки можно менять.

Ответ предоставлен пресс-службой ОПФР.

Почему не работает станция метро «Зенит», с которой было так удобно добираться до Крестовского острова и Приморского парка Победы. Или она снова на ремонте?

Да, станция «Зенит», ранее носившая имя «Новокрестовская», после своего открытия 26 мая 2018 года неоднократно закрывалась на ремонт из‑за протечек, падающих плиток облицовки, неподвижных траволаторов и других дефектов строительства. После ремонта ее открыли 2 мая 2021 года сначала в тестовом режиме, а 10 июня, перед началом Евро-2020, уже для всех пассажиров. Однако с 1 октября вход на станцию снова стал недоступным. Теперь у нее особый график работы, который напрямую связан со спортивными и различными культурно-массовыми мероприятиями, что проходят и будут проходить на стадионе. Как пояснили в Петербургском метрополитене, на этой станции небольшой пассажиропоток, что делает ее ежедневную работу нецелесообразной. В среднем ею пользовались 10 тысяч человек в день, причем по вечерам — единицы.

Меньше пассажиров пока на станции «Шушары» — 8 тысяч и «Волковская» — 5 тысяч. Кстати, сейчас в Петербурге 74 станции метро. До 2045 года запланировано открытие двух линий и более 50 станций.

Обратите внимание! Завтра, 17 февраля, на стадионе состоится футбольный матч. В связи с этим оба вестибюля станции метро «Зенит» будут открыты на вход с 5.41 до 00.38 и на выход с 5.41 до 1.05.

Всем интересно, как будет развиваться город дальше. Может быть, появятся и новые микрорайоны?

По последнему проекту генплана, на севере Комендантского проспекта к 2030 году может появиться большой микрорайон, который займет территорию от Шуваловского карьера на востоке до ЗСД и Юнтоловского лесопарка на западе.

Активно пойдет строительство и на землях бывшего совхоза «Детскосельский». От этого нового микрорайона до Пушкина будет всего ничего — 2 километра, а вот до центра города все 25 км. Очевидно, он войдет в состав МО Шушары.

Планируется строительство девятиэтажного жилья и в городе Сестрорецке Курортного района. Микрорайон вырастет на намыве между Тарховским лесопарком и КАД. Невдалеке Финский залив, знаменитые пляжи и зеленые зоны.

Правда ли, что будет запрещено просить подаяние у прохожих? Но ведь среди просящих есть те, кто действительно нуждается в помощи…

К гражданам, стоящим на улицах с протянутой рукой, никто никаких мер применять не собирается. Статьи за попрошайничество в нашей стране нет. Каждый волен как просить, так и оказывать помощь. Однако сбор (под видом благотворительности) пожертвований в ящики теми, кто не имеет на это права, действительно наказуем.

Недавно принятый закон вносит поправки в статью 7.27 («мелкое хищение») Кодекса об административных правонарушениях. За хищения с помощью ящиков для пожертвований, которые установлены лицами, не имеющими права на благотворительную деятельность, вводится административная ответственность. Минимум — это штраф 3 тыс. руб. Или административный арест от 10 до 15 суток с отработкой до 120 часов. Если сбор пожертвований организовала компания, то штраф может составить от 20 до 50 тыс. руб.

На законном ящике для сбора средств должен быть инвентарный номер и сведения об организации (обязательно некоммерческой), которая занимается таким видом помощи. Если ящик стоит, предположим, в магазине, то у благотворителей должен быть договор с собственником помещения, поясняют юристы.

Куда можно обратиться, если ночью вдруг по неизвестной причине в доме пропало электричество или он остался без отопления?

Для таких экстренных вызовов в конце минувшего года жилищным комитетом города была открыта круглосуточная телефонная линия. По номеру 409‑73‑78 в любое время можно сообщить о таких происшествиях, как протечки, отсутствие света, водоснабжения и отопления. Рассказать о сосульках, висящих с крыш над головами прохожих, не убранном от снега и наледи дворе. Жалоба поступит в дежурно-диспетчерскую службу жилищного комитета, и необходимые меры будут приняты.

По пути на дачу в течение многих лет мы часто останавливаемся в Паше и видим, как в лучшую сторону меняется этот поселок. Но зачем здесь собираются поставить памятник букве «Ш»?

Действительно, есть такое намерение. Глава Пашского сельского поселения Волховского района Ленинградской области Артур Кулиманов, вспоминая давнишнюю поговорку «Мы из Паши говорим на ши», считает, что такая малая архитектурная форма не только может стать знаковым элементом благоустройства, но и привлечет внимание к населенному пункту. А благодаря этому здесь могут быть реализованы новые инвестиционные проекты.

Букву «Ш» установят на территории, проведя ее благоустройство. На протяжении 1,5 км обустроят пешеходные и велодорожки, создадут уличное освещение, заново озеленят и наполнят новым содержанием парк у детской библиотеки. Все это имеет еще одну цель: отвлечь жителей Паши от прогулок по насыщенному транспортом Мурманскому шоссе, где люди подвергают себя опасности. После завершения работ по благоустройству они смогут гулять по Советской улице или в парке.

Слышал о проекте «Безопасные качественные дороги». Что имеется в виду?

В первую очередь — особое внимание к состоянию дорог, которые ведут к важным социальным объектам: школам, детским садам, поликлиникам, другим медучреждениям. Поэтому как только в город придет тепло, начнется ремонт на участке проспекта Большевиков от улицы Коллонтай до пересечения с Дальневосточным проспектом. Там недалеко находится Госпиталь для ветеранов войн, а на проспекте — пожарно-спасательский колледж, Охтинский колледж, школы 

№ 591 и 268, а также учебная площадка Госуниверситета телекоммуникаций им. профессора М. А. Бонч-Бруевича.

На проспекте Науки от улицы Карпинского до Гражданского проспекта тоже проведут работы. Там расположены каток СПб ГБУ СШОР по хоккею, четыре школы и лицей № 95. Отличается своей социальной направленностью и Павловская улица в Колпине: там работает районный отдел судебных приставов, расположено Агентство занятости населения и поликлиника № 54, а также травмпункт, больница № 33, КДЦ «Подвиг» и два детских сада. Дороги к этим объектам отремонтируют.

Работы пройдут также на Новороссийской улице в Выборгском районе, на Индустриальном проспекте, на Камышовой улице в Приморском районе. На Богатырском проспекте приведут в порядок участок от Коломяжского проспекта до Байконурской улицы. На нем расположены Центральная районная библиотека, почта, три детских сада, школа № 43 и гимназия № 52. Работы должны завершиться к началу нового учебного года, — говорится в сообщении Смольного.

Уважаемые читатели! Телефонная линия «Вопрос — ответ» временно не работает. Просьба ваши вопросы направлять письменно на адрес редакции (191025, С.‑Петербург, ул. Марата, 25) или по электронной почте (vopros@spbvedomosti. ru).


#вопрос-ответ #вопрос в редакцию #ответы на вопросы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 28 (7111) от 16.02.2022 под заголовком «Вопрос – ответ: 16 февраля 2022».


Комментарии