Вопрос – ответ: 14 сентября 2022

Вопрос – ответ: 14 сентября 2022 | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

8 сентября — дата не только печальная, открывшая перечень блокадных дней, но и победная, связанная с Бородинской битвой. Нынче мы отметили 210‑ю годовщину этого сражения. Интересно, а какие еще даты считаются днями воинской славы Отечества?

Федеральный закон, принятый в 1995 году, установил 19 таких дат. Перечисляем их в том порядке, как они указаны в законе.

18 апреля — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год);

21 сентября — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год);

7 ноября — День проведения военного парада на Красной площади в Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год);

7 июля — День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении (1770 год);

10 июля — День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год);

9 августа — День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут (1714 год);

24 декабря — День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова (1790 год);

11 сентября — День победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 год);

8 сентября — День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией (1812 год);

1 декабря — День победы русской эскадры под командованием П. С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год);

23 февраля — День защитника Отечества;

5 декабря — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год);

2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год);

23 августа — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год);

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год);

9 мая — День Победы советского народа в Великой Отечественной ­войне 1941 – 1945 годов (1945 год);

4 ноября — День народного единства;

3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год);

9 октября — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год).

Когда будет закрыта на ремонт станция метро «Чернышевская» и какой альтернативный транспорт предоставят пассажирам?

Как мы уже сообщали, вход на эту станцию закроют в середине четвертого квартала. Ремонт будет идти до ноября 2023 года. На станции заменят эскалаторы и к имеющимся трем добавят еще один. Также будут заменены несущие внутренние конструкции станции, обновлены ее фасад и остекление входа.

Конечно, пассажиров беспокоят будущие трудности, связанные, например, с поездками на работу. Как известно, станция очень востребованная, по утрам через нее проходят более 11 тысяч человек в час, бывает толкучка. Между прочим, среди пассажиров немало чиновников из числа тех, которые предпочитают на работу в Смольный ездить общественным транспортом.

Закрытую станцию метро в какой‑то степени могут заменить автобусы и троллейбусы — профильный комитет обещает на время ремонта изменить здесь схему движения общественного транспорта. Например, обсуждается вполне реальное предложение пустить между станциями метро «Площадь Восстания» и «Чернышевская» автобус-«шаттл».

Живу в Дровяном переулке. В выходные видела, как на «Красном треугольнике» снова что‑то горело. Когда наконец наведут порядок на этой территории?

Вопрос медленно, но все же решается. В июле был представлен возможный проект реконструкции зданий, расположенных на Обводном канале, д. 134 – 140. Государственная историко-культурная экспертиза объекта находится на завершающей стадии. Основная концепция развития территории — сохранение всего комплекса. Памятника промышленной архитектуры коснется лишь минимальная перестройка.

Сейчас первоочередная задача — поставить на учет исторические здания, которые имеют статус выявленных объектов культурного наследия. Это КГИОП предполагает сделать до конца нынешнего года. Потребуются и противоаварийные работы. Как считают эксперты, на реновацию уйдет не менее семи лет, но в итоге здесь должно получиться современное общественно-деловое пространство.

Хочу приобрести собаку у заводчицы, проживающей в Московской области. Могут ли мне ее отправить поездом без сопровождения?

Могут. Только минувшим летом перевозка животных без сопровождения владельцев в поездах дальнего следования осуществлялась более двух тысяч раз, сообщает пресс-служба Октябрьской железной дороги. За это время в поездах успели прокатиться не только собаки и кошки, но и бурундук, эублефар (средних размеров ящерица), норка, шесть шиншилл, восемь ежей и 18 декоративных кроликов.

Самыми востребованными точками прибытия/отправления стали Петербург, Москва, Мурманск, Петрозаводск, Архангельск и Ростов-на-Дону. Животных перевозят в купе для багажа в закрытых опломбированных клетках. В пути проводники пассажирских вагонов следят за состоянием зверей и кормят их по расписанию, предоставленному хозяевами.

Для того чтобы отправить животное в путешествие без сопровождения, владельцу нужно написать заявление и оформить перевозку в багажной кассе на вокзале. Вместе с питомцем можно отправить сопроводительные документы, поилку с водой, корм и наполнитель. На станции назначения работники поезда передадут зверя получателю, указанному в заявлении.

Возвращаясь с дачи, видела вдоль трасс настоящие заросли из огромных пожелтевших стеблей борщевика, с которым, видимо, особо и не борются. Неужели и в Петербурге тоже?

Как раз нет. Нынешним летом специалисты городских садово-парковых предприятий выкопали почти 14 тысяч кустов борщевика Сосновского. Выкапывание дает самый долговременный эффект, однако такая борьба с сорняком — медленный и трудоемкий процесс, а в этом году борщевик завоевал 43 га территорий, подведомственных комитету по благоустройству, сообщила пресс-служба ведомства.

На обширной территории единственным способом ликвидации этого растения стала косьба. В садово-парковых предприятиях было создано 29 специализированных групп общей численностью 95 человек, укомплектованных спецодеждой и техникой: 28 тракторами, 79 триммерами, 21 опрыскивателем. Как минимум шесть раз за лето белые зонтики выкашивались на площади 25 га, а в некоторых особо проблемных местах приходилось косить раз в две недели, чтобы не допустить обсеменения.

Всего на борьбу с борщевиком в 2022 году выделено 20 692,7 тыс. руб., что на 15 % больше, чем в прошлом. Комитет по благоустройству действует совместно с администрациями районов. Однако большая проблема состоит в том, что значительная часть зараженных участков не принадлежит городу. Целые пустыри находятся в аренде или в частной собственности, поэтому единственное, что можно сделать, — разъяснять необходимость борьбы с борщевиком собственникам и арендаторам, штрафовать их.

Председатель комитета по благоустройству Василий Пониделко дал садово-парковым предприятиям задание провести мониторинг абсолютно всех зеленых зон Петербурга, вне зависимости от размера и принадлежности участков. Полученные данные позволят выработать комплексный подход к уничтожению зловредного сорняка.

Уважаемые читатели! Просьба ваши вопросы направлять письменно на адрес редакции (191025, С.‑Петербург, ул. Марата, 25) или по электронной почте (vopros@spbvedomosti.ru).


#вопрос-ответ #вопрос в редакцию #ответы на вопросы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (7254) от 14.09.2022 под заголовком «Вопрос – ответ: 14 сентября 2022».


Комментарии