Вопрос-ответ: 13 января 2021

Вопрос-ответ: 13 января 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

До пандемии обещали, что вдоль Морской набережной будет парк, а рядом с ним сквер имени Александра Володина. Не изменились ли планы?

Нет, все в силе. Действительно, в Василеостровском районе вдоль Морской набережной создадут так называемый линейный парк – парк-променад длиной  3,5 км. Кроме пешеходной здесь будет и велосипедная трасса, а вдоль дорожек – места для отдыха и детские площадки. Ныне это достаточно пустынное место, но в ходе благоустройства его существенно озеленят, посадив кусты и деревья. В парке, кроме обычного, будет еще и декоративное освещение. О сроках окончания строительства пока говорить рано: в следующем году планируют приступить к составлению проектно-сметной документации. И администрация района предлагает жителям до 1 февраля 2021 года присылать свои предложения.

Что касается сквера имени Александра Володина, то его, как мы уже рассказывали, построят на искусственном острове в устье реки Смоленки. Это отдельный проект.

Не знала, что городские фонтаны подлежат страхованию. Интересно, от чего их страхуют и сколько фонтанов намерены отремонтировать в текущем году?

Фонтаны имели страховку всегда. Такое обязательство было указано в распоряжении комитета имущественных отношений при передаче фонтанов в хозяйственное ведение ГУП «Водоканал».

Водометы страхуют от пожара, взрыва, стихийных бедствий (наводнение, шторм, молния, буря, ливень, град, ураган, землетрясение, необычные для данной местности морозы, обильные снегопады), от противоправных действий третьих лиц, аварий сетей, краж, а также от наезда наземных транспортных средств, пояснили редакции в пресс-службе ведомства.

Согласно действующей в Петербурге программе «Возрождение фонтанов города до 2024 года», в нынешнем году планируется отремонтировать семь фонтанов: на Московском проспекте, д. 165, Каменноостровском проспекте, д. 32, в Коломягах на улице Щербакова, д. 4/18, в поселке Шушары, а также фонтаны на Английском проспекте, д. 13, Лесном проспекте, д. 61, и на Румянцевской площади, д. 2. Напомним, в ведении «Водоканала» находится 110 фонтанов. В минувшем сезоне работал 61.

Живем в Выборгском районе Петербурга. Подскажите, где нам, людям среднего возраста, можно было бы в пределах своего района покататься на коньках или лыжах?

Два катка с искусственным льдом находятся по адресам: 6-й Верхний пер., д. 12, и Большая Озерная ул., д. 56. Открыты катки на стадионе «Светлана» – Светлановский пр., д. 3; в Центре физической культуры, спорта и здоровья, что на ул. Сикейроса, д. 12, корп. 6; в ТСЖ «Поэтический 1/1» – Поэтический б-р, д. 1; в парке отдыха «Зима Лето» – Выборгское шоссе, д. 130.

Можно воспользоваться и хоккейными площадками. Их адреса: п. Парголово, ул. Первого Мая, д. 99; Литовская ул., д. 3; п. Парголово, Михайловка, Хабаровская ул., 62; ул. Композиторов д. 1, корп. 2; пр. Просвещения, д. 22, корп. 1; пр. Просвещения, д. 33, корп. 2, и пр. Просвещения, д. 41, лит. А; п. Парголово, Тихоокеанская ул., д. 5; пр. Художников, д. 43/14, лит. А; пр. Культуры западнее дома № 12, корп. 1; Большая Озерная ул., 56; ул. Грибалевой, д. 29, корп. 2.

А лыжные трассы вы найдете в парке «Сосновка», у Верхнего Суздальского озера, в Шуваловском парке, на Ленинградском шоссе в Юкках и в поселке Парголово у дома № 369 по Выборгскому шоссе. Жители остальных районов могут узнать адреса зимнего спортивного отдыха на своей территории, обратившись к сайту комитета по физкультуре и спорту – kfis.spb.ru

Как в условиях пандемии планируется отметить 77-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады? И заодно подскажите: сколько ветеранов войны живет сейчас в нашем городе?

Отмечать планируется традиционно. Но, чтобы поберечь ветеранов и блокадников, некоторые мероприятия пройдут с участием ограниченного числа лиц, а то и в онлайн-формате.

27 января торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище и в других местах захоронения защитников и жителей блокадного города пройдут по особому графику. Естественно, с соблюдением социальной дистанции, сокращением состава делегаций, разведением потоков людей по разным маршрутам. Граждане должны иметь средства индивидуальной защиты.

Будет произведен полуденный выстрел с Нарышкина бастиона, зажжены факелы на Ростральных колоннах. Поскольку большинство ветеранов праздник встретят дома, районные администрации и волонтеры должны найти возможность поздравить каждого.

Несмотря на пандемию, концерт в БКЗ «Октябрьский» обязательно состоится. Ветераны и блокадники смогут посмотреть его по телевизору. Но если эпидситуация изменится к лучшему, не исключено и присутствие петербуржцев в зрительном зале. Как сообщает комитет по культуре, 27 января Музей обороны и блокады Ленинграда будет открыт для свободного посещения.

По данным комитета по социальной политике, в нашем городе сегодня проживают 91 200 ветеранов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концлагерей. В их числе 461 инвалид войны, 4890 ее участников, из которых 3145 человек награждены медалью «За оборону Ленинграда». 66 555 человек награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 12 131 труженик тыла, 7169 бывших несовершеннолетних узников концлагерей.

Уважаемые читатели! Телефонная линия «вопрос – ответ» временно не работает. Просьба ваши вопросы направлять письменно на адрес редакции (191025, С.-Петербург, ул. Марата, 25) или по электронной почте (vopros@spbvedomosti.ru).

#вопрос-ответ #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (6841) от 13.01.2021 под заголовком «Вопрос-ответ: 13 января 2021».


Комментарии