Вопрос - ответ: 13 мая 2020

Вопрос - ответ: 13 мая 2020 | Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Хочу знать, как сейчас контролируют тех, кто находится на самоизоляции и обязан работать дома?

В случае устной договоренности - по объему сделанной работы. Но если при переходе на удаленку было заключено соглашение, то в нем прописывают правила, которые придется соблюдать тому, кто временно трудится дома. А именно: быть на месте в течение всего рабочего дня, согласовывая все свои перемещения, оперативно отвечать на звонки и электронные письма руководителей.

Кстати, переходя на удаленный режим работы по договору, сотрудник может попросить включить в него пункт, где будет оговорено возмещение затрат. Например, на потребление электроэнергии, пользование Интернетом или мобильной связью. Но этот расход потребуется подтвердить документально. Размер возмещения определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме - ст. 188 ТК РФ.

Когда наконец в нашем городе откроются парикмахерские?

Небольшие объекты услуг будут открыты в ходе первого этапа постепенной отмены ограничений. Но этот этап еще не наступил. Как известно, режим самоизоляции продлен в нашем городе до 31 мая, работать разрешено лишь промышленным и строительным предприятиям. Те же, кто относится к сфере услуг, делать этого пока не могут, поскольку в них подразумевается личное общение с клиентами. Кстати, в Ленобласти разрешили открыть парикмахерские, но только в тех населенных пунктах, где не был выявлен вирус.

Интересно, работали ли в блокадном Ленинграде сберегательные кассы?

Работали, правда, их было гораздо меньше, чем до войны. Понятно, что в ее первый день люди, боясь потерять деньги, начали закрывать вклады. И тогда было введено ограничение: каждому вкладчику стали выдавать не более 200 рублей в месяц. Если человек по каким-то причинам этим не воспользовался, он мог получить деньги потом. Кстати, не все вкладчики стремились снимать деньги с книжек: в блокадном городе они мало что значили. Главным тогда стал товарный обмен.

Как известно, немало вкладчиков своими деньгами помогали фронту. На их добровольные взносы в Фонд обороны и Фонд Красной армии, принятые сберегательными кассами и переведенные в бюджет, государство приобретало военную технику и оружие.

Весеннее озеленение Петербурга к празднику в этот раз состоялось без привлечения горожан. Что удалось посадить?

Действительно, изначально планировалось, что в посадке растений к юбилею Победы примут участие жители Петербурга. Однако непростая эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы и мероприятия с привлечением горожан пришлось отменить. Но специалисты садово-паркового хозяйства комитета по благоустройству провели посадку цветов, кустов и деревьев к Дню Победы от лица всех жителей нашего города, сообщила пресс-служба комитета.

В настоящее время все работы завершены. На двадцати пяти зеленых городских территориях в общей сложности были высажены 825 деревьев и 1525 кустов сирени как символа Великой Победы. В рамках акции «Сад памяти» в апреле посажены деревья и сирень в парке «Сосновка» в Выборгском районе, сквере на пересечении ул. Добровольцев, пр. Ветеранов и пр. Народного Ополчения в Красносельском районе, в саду Крупской и Брестском парке в Невском районе, в Приморском парке Победы в Петроградском районе, в сквере на пересечении Бухарестской ул. и ул. Фучика во Фрунзенском районе. Двадцать молодых сосен укоренили на территории Курортного лесничества рядом с музейным выставочным комплексом «Сестрорецкий рубеж», где представлена военная техника и иные экспонаты.

Кстати, Ботанический сад Петра Великого представил на своем сайте ролик, посвященный сирени, которая считается символом Победы. В нем приняли участие представители всех ботанических садов России с веточками сирени в руках. На некоторых ветках были набухшие почки, на других - листики, а на иных уже готовые раскрыться бутоны. Большая у нас страна!

Мой сын учится в вузе на дневном отделении. Положена ли мне какая-то прибавка к пенсии?

Пенсионеры, у которых есть дети - школьники или студенты, действительно имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности. Она устанавливается не более чем на трех иждивенцев.

Если ребенок не достиг возраста 18 лет, то нахождение его на иждивении предполагается и не требует подтверждения. Поэтому повышение фиксированной выплаты назначается независимо от факта учебы. Если же ему от 18 до 23 лет, факт нахождения его на иждивении подтвержден и обучение проходит очно, то пенсионеру также устанавливается повышенная фиксированная выплата.

Для ее назначения необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими наличие детей (свидетельство о рождении). На детей старше 18 лет дополнительно представляются документы, подтверждающие факт их обучения (справка из учебного заведения с указанием даты начала обучения, его продолжительности и формы с обязательной ссылкой на номер и дату приказа о зачислении в учебное заведение) и нахождения на иждивении пенсионера. В случае, если учащийся изменит форму обучения, если его отчислят или призовут на военную службу, пенсионеру необходимо не позднее следующего рабочего дня сообщить об этом в территориальный орган ПФР.

Ответ предоставлен пресс-службой ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Будут ли в нынешнем сезоне работать летние детские лагеря?

Правительство Ленинградской области считает возможным не отменять летнюю оздоровительную кампанию, но все зависит от эпидситуации в регионе, которая сложится в июне - начале июля. Однако детские лагеря, как предусмотрено, станут менее массовыми: число отдыхающих на государственных оздоровительных базах не будет превышать ста человек. Группы сформируют из десяти подростков, чтобы соблюсти безопасные для ребят дистанции.

Поскольку число мест в лагерях будет ограниченным, в первую очередь на отдых в них направят детей, находящихся на попечении государства, сирот. Предложат в них места и детям медицинских работников, что борются с вирусной инфекцией. Базы, на основе которых будут работать лагеря, - это «Россонь» (Кингисеппский район), «Маяк» (Приозерский район), «Березняки» (Ломоносовский район), «Восток» (Бокситогорский район), «Орион» (Тихвинский район). Путевки для таких детей - бесплатны.

Уважаемые читатели! Телефонная линия «вопрос - ответ» временно не работает.
Просьба ваши вопросы направлять письменно на адрес редакции (191025, С.-Петербург,
ул. Марата, 25) или по электронной почте (
vopros@spbvedomosti.ru).

#вопрос-ответ #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 079 (6677) от 13.05.2020 под заголовком «Мы ответим на ваши вопросы 13 мая 2020».


Комментарии