Вопрос - ответ: 10 июня 2020

Вопрос - ответ: 10 июня 2020 | Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Иллюстрация Trueffelpix/shutterstock.com

Будет ли в этом году проводиться конкурс на лучший балкон?

Он уже стартовал. Заявку и фотографии балкона можно присылать до 1 августа в районную администрацию по месту жительства. Конкурс «Лучший балкон» пройдет в два этапа: отборочный - в пределах района до 7 августа, городской, где будут соревноваться победители первого этапа, до 21 августа.

Участником конкурса может стать любой житель многоквартирного дома, который относится к своему балкону творчески, как флорист, любящий и умеющий составлять цветочные композиции. Приветствуется оригинальное оформление с использованием декоративных элементов, многообразие растений, которые, сменяя друг друга, будут цвести весь летний сезон. И еще: балконные цветники должны хорошо просматриваться с улицы, чтобы и другие жители города могли получить удовольствие от такой красоты.

Думаем, что в нынешнем году участников конкурса будет больше: самоизоляция повысила «статус» балконов в нашей жизни и многие занялись на них разведением не только цветов, но и зелени.

На набережной канала Грибоедова увидела выступающих музыкантов, окруженных группой молодежи. Хотя вроде бы говорили, что уличная музыка под запретом. Или ее уже разрешили?

К сожалению, пока нет. Уличное музицирование - это культурно-массовая работа, и она тоже регулируется постановлением правительства города, которым введен полный запрет на проведение таких мероприятий, ответили редакции в пресс-службе комитета по культуре.

И подтвердили, что эта деятельность в нашем городе по-прежнему не регулируется и носит заявительный характер, то есть тот, кто хочет выступать легально и на определенном месте, может подать заявку в комитет. Но, конечно, не сейчас, а потом, когда будут сняты ограничительные меры. Надеемся, это произойдет довольно скоро и мы вновь увидим разных исполнителей: от хорошо известных, полюбившимся нам, до гастролеров. Уличные музыканты - это тоже бренд Петербурга, создающий особую атмосферу в городе. Кстати, петербургские депутаты вновь собираются придать такой музыке законный статус.

Хотелось бы знать, положены ли «детские» выплаты семьям, живущим за пределами страны?

Постановлением правительства Российской Федерации от 11.05.2020 № 652 утверждены правила предоставления выплат семьям с детьми. В соответствии с ними, дополнительные выплаты получат граждане Российской Федерации, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет, а также те, у кого есть дети в возрасте от 3 до 16 лет, имеющие гражданство Российской Федерации. Выплата положена на каждого ребенка, доход семьи значения не имеет.

В случае проживания семьи за пределами страны деньги не выплачиваются. Если семья раньше жила в другой стране, а затем вернулась в Россию, для получения пособий на детей понадобятся документы, подтверждающие проживание в РФ, ответили в пресс-службе ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Пришлось поездить по городу на социальном и коммерческом транспорте, в метро. Заметила, что треть граждан в наземном транспорте без масок, а более половины без перчаток. Кондукторы молчат. Так кто же тогда следит за соблюдением пассажирами требований использовать при поездках средства защиты?

По большому счету это наша с вами ответственность, если мы хотим благополучно миновать опасный период в жизни общества. И, безусловно, дело кондукторов тоже. Как нам, например, сказали в пресс-службе «Горэлектротранса», кондуктору вменено в обязанность постоянно напоминать пассажирам о соблюдении социальной дистанции, масках и перчатках. Также в салонах наземного транспорта через автоинформаторы звучат сообщения о необходимости использовать индивидуальные средства защиты. Об этом же говорится и с экранов медиакомплексов.

Как сообщает пресс-служба комитета по транспорту, при осмотре состояния подвижного состава ведется и проверка использования средств индивидуальной защиты водителями. Это тоже очень важно, поскольку работники транспорта в течение дня могут контактировать со множеством людей.

Комитетом по транспорту и Петербургским метрополитеном усилена профилактическая работа, позволяющая исключить проход в метро лиц без средств индивидуальной защиты. В случае нарушения принимаются меры, направленные на привлечение виновного лица к административной ответственности, ответили в пресс-службе комитета.

Уважаемые читатели! Телефонная линия «вопрос _ ответ» временно не работает. Просьба ваши вопросы направлять письменно на адрес редакции (191025, С.-Петербург, ул. Марата, 25) или по электронной почте (vopros@spbvedomosti.ru).

#вопрос-ответ #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (6697) от 10.06.2020 под заголовком «Мы ответим на ваши вопросы 10 июня 2020».


Комментарии