Влияет ли группа крови на риск заражения коронавирусом?

Почему одни люди, зараженные коронавирусом, даже не замечают, что заболели, а другие попадают в реанимацию? Возможно, ключевую роль здесь играет группа крови пациента. Во всяком случае к такому выводу пришли сразу несколько ученых из разных стран мира.

Влияет ли группа крови на риск заражения коронавирусом? | Фото: Pixabay / Alexas_Fotos

Фото: Pixabay / Alexas_Fotos

Первыми, кто обратил внимание на то, что больше всего подвержены заражению коронавирусом люди со второй группой крови, были медики из Китая. Они отметили, что такие пациенты на 20% чаще попадали в больницы, чем остальные жители Поднебесной. А меньше всего подвержены инфицированию обладатели первой группы крови.

Кстати, аналогичную закономерность подмечали медики из Гонконга еще в 2002 году. Тогда вирус SARS-CoV (атипичной пневмонии) тоже «предпочел» тех, у кого II группа крови.

К похожему выводу пришли и исследователи из других стран. Например, американские специалисты проанализировали случаи заражений в среде медработников и выяснили, что люди с первой группой крови рисковали пострадать от коронавируса на 25% меньше, чем все остальные.

Почему так происходит, единого мнения у ученых пока нет. Немецкие биологи сделали предположение, что на вероятность заражения и характер протекания болезни влияют две мутации, одна из которых находилась на третьей, а другая - на девятой хромосоме, которые отвечают за группу крови человека.

Первая напрямую связана с работой рецепторов, которые коронавирус использует для проникновения в клетки человека, а вторая повышает свертываемость крови, что очень опасно для носителей COVID-19.

Правда, ученые признают, что результаты всех этих исследований предварительны и требуют дальнейшего изучения и подтверждения.

Например, глава Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Александр Румянцев считает, что группа крови не может влиять на склонность человека к заболеваниям. По его словам, у каждого организма индивидуальная реакция на болезнь.

Поэтому вторая группа крови - отнюдь не приговор, а первая - не гарантия от заражения.

А вот что действительно является панацеей, так это прививка. Как уверены эксперты, вакцина, созданная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи совместно c Минобороны РФ, позволит защитить человека от инфекции минимум на два года. Планируется, что промышленное производство препарата начнется уже осенью этого года. Для массовой вакцинации россиян потребуется 70 миллионов доз.

МЕЖДУ ТЕМ

На 22 июня в России подтверждено 7600 новых случаев COVID-19. Всего в стране зафиксированы 592 280 заболевших. Выздоровели 344 416 пациентов, умерли 8206.

В Петербурге выявлено 217 новых случаев (всего 22 412). Выздоровели 13 647 человек, умерли 869.

В Ленинградской области выявлены 52 новых пациента (всего 4016). Выздоровели 3790 человек, умерли 27.

#коронавирус #заболевания #ученые

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (6705) от 23.06.2020 под заголовком «Кто самые стойкие».


Комментарии