Можно ли доверять тестам на антитела к коронавирусу?

Если тест показал, что у вас есть антитела к коронавирусу, не спешите радоваться. Как уверяют специалисты Росздравнадзора, отрицательный результат не исключает возможности заражения, так как у человека может быть иммунитет не к нынешнему штамму вируса.

Можно ли доверять тестам на антитела к коронавирусу? | Фото: Pixabay / Alexas_Fotos

Фото: Pixabay / Alexas_Fotos

Напомним, проверять всех желающих на наличие антител к китайской инфекции начали в середине мая в Москве в одной из частных лабораторий. Несмотря на дороговизну процедуры, узнать свой инфекционный статус захотели многие. Только за первые четыре дня анализ сделали более 40 тысяч человек.

И, как выяснили специалисты лаборатории, у 14% из них были выявлены антитела к COVID-19. Казалось бы, счастливчики могут вздохнуть спокойно. Увы, снимать медицинские маски и перчатки им тоже рано. Сначала Всемирная организация здравоохранения предупредила: пока нет доказательств того, что люди, которые переболели COVID-19 и имеют антитела, защищены от повторного заражения. А потом Росздравнадзор разъяснил на своем сайте, что экспресс-тесты являются скрининговыми и не рекомендованы для лабораторной диагностики COVID-19. Положительные результаты могут быть связаны как с текущим штаммом коронавируса, так и с другими ранее выявленными типами коронавируса, такими как HKU1, NL63, OC43, 229E.

Для того чтобы составить полную картину, переболел ли человек новым коронавирусом и выработался ли у него уже иммунитет к нему, полученные результаты экспресс-тестов должны рассматриваться вместе с другой клинической информацией и только врачами.

Кстати, многие эксперты также говорят о том, что данным экспресс-тестов доверять сегодня сложно, так как они могут давать как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты. Ложноположительные создают иллюзию наличия иммунитета и делают человека менее осторожным в условиях карантина, что повышает риск заражения. А ложноотрицательный не исключает наличия иммунитета.

МЕЖДУ ТЕМ

На 24 мая в России выявлено 8599 новых случаев заражения. Всего в стране зарегистрирован 344 481 пациент. Выздоровели - 113 299 человек, умерли - 3541.

Увы, 153 летальных исхода только за один день. Это наибольшее число умерших с 22 мая, когда оперативный штаб сообщил о 150 смертельных случаях.

В Петербурге выявлено еще 384 новых случая (всего 13 339). Выздоровели 3452 человека, умерли - 133.

В Ленинградской области зафиксировано 57 новых случаев (всего 2437). Выздоровели 1011 человек, умерли - 8.

#коронавирус #заболевания #тест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (6685) от 25.05.2020 под заголовком «Иммунный паспорт недействителен?».


Комментарии